AVANT-MATCH

Samedi 9 & dimanche 10 Février 2019

Championnats & Coupes au programme

Samedi 9 & Dimanche 10 février 2019, la ligue de Normandie & et le district de Seine Martime, ont programmé de nombreux matchs de retard. Mais aux vues des conditions météoritiques, beaucoup de rencontres devraient être à nouveau reportées. Nous vous tiendrons bien évidemment au courant de la situation. N’oubliez pas de nous informer de l’état de vos terrains afin d’établir une liste la plus complète possible. Merci – christophe@braysports.fr

LIGUE DE NORMANDIE:

REGIONAL 2 GROUPE C
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
US LUNERAY – AS FAUVILLE
US LILLEBONNE – AS DE MONTIVILLIERS 

REGIONAL 2 GROUPE D
SAMEDI 09 FÉVRIER 2019 – 18H30 
PACY MENILLES RC 2 – EVREUX FC 27 2 
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
ST MARCEL F – GISORS F.C.G.V.N. 27 

REGIONAL 3 GROUPE F
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
CS GRAVENCHON – ES DU MONT GAILLARD 

REGIONAL 3 GROUPE G
SAMEDI 09 FÉVRIER 2019 – 19H15 
CANY FC – FC ST ETIENNE DU R 
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FC FREVI.BOUVI.SIVOM – GRAND COURONNE FC 

REGIONAL 3 GROUPE I
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
C ANDELLE PITRES – AS VAL DE REUIL V P 
ES VALLEE DE L OISON – US GRAMMONT 
CS LES ANDELYS – ALIZAY F.A.C. 
AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS GOURNAY EN BRAY 

REGIONAL 3 GROUPE I
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FC ILLIERS L EVEQUE – SAINT SEBASTIEN SP  
FC AVRAIS ST LUBIN – CA PT AUDEMER  
US GASNY 2 – CS THIBERVILLE 

REGIONAL 1 U18
SAMEDI 09 FÉVRIER 2019 – 15H15 
FC DIEPPE – MALADRERIE OS  
AS DE CHERBOURG FB – CMS OISSEL 
FC ROUEN 1899 – EVREUX FC 27 
AS PTT CAEN FB – US QUEVILLY R. M. 11 
FUSC BOISGUILLAUME – US ALENCONNAISE 61 
US AVRANCHES MSM – USON MONDEVILLE 
GONFREVILLE – FC FLERIEN 

REGIONAL 2 FEMININE
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 13H00 
AS BUCHY – YVETOT AC 
FC FEMININ ROUEN PE 2 – FC GRUCHET LE VALASSE

COUPE DE NORMANDIE SENIORS

MERCREDI 06 FÉVRIER 2019 – 19H30 
ESM GONFREVILLE – SC OCTEVILLE SUR MER 

VENDREDI 08 FÉVRIER 2019 – 20H30 
TESSY MOYON SP. – AF VIROIS 

SAMEDI 09 FÉVRIER 2019 – 15H00 
ST HILAIRE VIREY LAN – US AVRANCHES MSM 2 
STADE SOTTEVILLE CC – AL DEVILLE MAROMME  
AJS OUISTREHAM – AST DEAUVILLE 
CA LISIEUX PA – EVREUX FC 27 

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
CMS OISSEL 2 – ROMILLY PT ST PIERRE 
USF FECAMP – US EPOUVILLE 
US CONCHOISE – AS MADRILLET CHAT BL 
MONT SAINT AIGNAN FC – US GASNY 
CAUDEBEC ST PIERRE F – MESNIL ESNARD FRANQ 
ATHLETI CAUX F.C. – U.S. DE BOLBEC  
AS OURVILLE – STADE VALERIQUAIS  
O PAVILLAIS – FC ROUEN 1899 
AS LE TREPORT – FC DIEPPE 
JS ST NICOLAS D ALIE – FC NEUFCHATEL EN BR 
ST AUBIN FC – ES NORMANVILLE  
LC BRETTEVILLE/ODON – MUANCE FC 
JS DOUVRES – BAYEUX FC  
FC AGON COUTAINVIL – US DUCEY ISIGNY 
UC BRICQUEBEC – US COTE DES ILES  
CA PONTOIS – CS CARENTANAIS 
US OUEST COTENTIN – AS TOURLAVILLE 
J.FERTOISE BT – USCO SOURDEVAL 
OC BRIOUZE – FC ARGENTAN 
ESP. CONDE S/SARTHE – US ALENCONNAISE 61 
ESFC FALAISE – FC FLERIEN 
STADE ST SAUVEURAIS – AS PTT CAEN FB 
AS VILLERS HOULGATE – USON MONDEVILLE 
BOURGUEBUS SOLIERS – MALADRERIE OS 

DISTRICT SEINE MARITIME

SENIORS PRES-MIDI D1 GROUPE C
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
BUCHY A.S. – CAUDEBEC ST PIERRE F 2 
BONSECOURS ST LEGER 2 – MESNIL FRANQU 2 

SENIORS PRES-MIDI D1 GROUPE D
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
LILLEBONNE US 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 2 

SENIORS PRES-MIDI D2 GROUPE A
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
GRANDCOURT – AUMALE 2 
MESNIERES-EN-BRAY 2 – CRIEL-SUR-MER 

SENIORS PRES-MIDI D2 GROUPE B
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
LES GRANDES-VENTES – ST-VALERY-CAUX 2 

SENIORS PRES-MIDI D2 GROUPE C
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FREVILLE/BOUVILLE 2 – HERICOURT-EN-CAUX 

SENIORS PRES-MIDI D2 GROUPE E
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
MALAUNAY A – GOURNAY A.S. 2 
ARGUEIL CANTON – BIHOREL GCO 2 

SENIORS APRES-MIDI GROUPE F
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
HAVRE S PORT – HAVRE MONT GAILLARD 2 
GRAVENCHON CS 2 – GAINNEVILLE AC 2  
STE ADRESSE BUT AS 2 – LE HAVRE F.C. 2012 2  
MONTIVILLIERS AS 2 – HAVRE TREFIL. NEIGES 3 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE E
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
STE-AUSTREBERTHE – MALAUNAY A 2 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE G
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FORGES A.C. BRAY-EST 2 – ST SAENS VARENNE FC 
ARGUEIL CANTON 2 – BUCHY A.S. 2 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE H
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
TROUVILLE ALL – HARFLEUR BEAULIEU CA 2 
VATTEVILLE-BROTONNE 2 – SAINT JEAN AS 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE I
DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30
ST LEONARD 76 JS – HAVRE S PORT 2 
LILLEBONNE US 3 – EPOUVILLE US 3 
LA FRENAYE AS 2 – OCTEVILLE SC 3 

COUPE MERAULT 1/16ème

DIMANCHE 10 FEVRIER 2019 à 14h30
US BACQUEVILLE-ES AUMALE
JANVAL-LONGUEVILLE
SAINT VIGOR YMONVILLE-CMS OISSEL
GREGES-AC ST ROMAIN
O PAVILLY-AS. LA FRESNAYE
RC ETALONDES-US ST JACQUES/DAR
AJC BOSC LE HARD-US DOUDEVILLE
BOUCLE DE SEINE-US VALLEES/CAUDEBEC
FC PETIT QUEVILLY ST JULIEN-US NORMANDE 76
CO CLEON-FC BARENTIN
US YEBLERON-ENT VIENNE&SAANE
AS ST PIERRE DE VARENGEVILLE-ST AUBIN UNITED
LE HAVRE FC-STADE GRAND QUEVILLY
ENT MOTTEVILLE-CROIXMARE-ATHLETI’CAUX
US GODERVILLE-O DARNETAL
FC TOTES-AS BOUILLE MOULINEAUX

COUPE CAILLOT 1/16ème

DIMANCHE 10 FEVRIER 2019 – 14H30
US NORMANDE 2-FC NEUFCHATEL 3
US MONCHY-GSFR FOUCARMONT
AS ANGERVILLE-FC BELLEVILLE
US ST JACQUES/DAR 2-FC HATTENVILLE
ASPTT ROUEN 2-FC CLERES NORD OUEST
FC BOOS-O BELMESNIL
JS ST NICOLAS 3-ES ETOUTEVILLE
GASEG ST RIQUIER-FC BAILLY
ENT VIENNE&SAANE 3-US YEBLERON
FC OFFRANVILLE 3 – AS OUVILLE L’ABBAYE
US SAINTE COLOMBE – AS ST MARTIN DE BOSC
CA LONGUEVILLE 3 – US AUFFAY 2
AS VALLEE DU DUN – US ST THOMAS
AS LE TREPORT 3 – AS FAUVILLE 3
FC VX MANOIR – US HERICOURT 2
EN AVT ST PIERRE-AS INCHEVILLE

COUPE ROBERT BALLUET 5ème Tour

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 10H00 
BOOS F.C. 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 4 
GAINNEVILLE AC 3 – F.C.NORD OUEST 3 
LA LONDE AS – ST ROMAIN AC 3 
RAMPONNEAU ASL – R. AS PTT 3 
ST AUBIN ROUTOT AS – DARNETAL O. 3  
GASEG SAINT-RIQUIER 2 – TOURVILLE/RIV 2 
ANNEVILLE – ST VIGOR YMONVILLE 2 
MESNIL FRANQU 3 – LE HAVRE AC 3 
ROUENNAISE A. – HAVRE US ST THOMAS 2 
BOLBEC US 3 – R. GRAMMONT 2 
EN AVANT ST PIERRE 2 – HAVRE MONT GAILLARD 3 
G. QUEVILLY FC 4 – R.C HAVRAIS 3  
LES LOGES – CAUDEBEC ST PIERRE F 3  
DAVIGEL/DIEPPE – RONCHEROLLES 2 
GONFREVILLE O. ESM 3 – MALAUNAY A 3 
ST MARTIN US – ST ET.MADRILL 4 

COUPE STRAPPE 16ème

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 10H00 
FC ROUEN 1899 11 – BIHOREL GCO 11  
HAVRE AC 11 – HAVRE TREFIL. NEIGES 11 
BARENTIN 11 – TOUSSAINT 11
AL TOURVILLE LA R FC 11 – VALLEE DE SEINE FCS 
MONTIVILLIERS AS 11 – BREAUTE BRETTEVILLE 
HAVRE MONT GAILLARD 11 – LE HAVRE F.C. 2012 
BOLBEC US 11 – ROUEN SAPINS FC 11  
HAVRE SC FRILEUSE 11 – GASEG SAINT-RIQUIER 
HAVRE RC PORT 11 – HAVRE CS TRANSAT. 
SC PETIT COURONNE 11 – OFFRANVILLE 
ST AUBIN FC 11 – FUSC BOISGUILLAUME
FC BOOS 11 – CMS OISSEL  
FECAMP USF 11 – CANY 
US ST JACQUES S/DARN 11 – US HOUPPEVILLAISE

EN ATTENTE DES RÉSULTATS DU TOUR PRÉCÉDENT
PLATEAU/ASSOCIATION 11 – AS LONDAISE OU
ENT.STE-AUS-STE-MARG 11 – AS LONDAISE




SPORTS VACANCES FEVRIER

NEUFCHATEL EN BRAY

SPORTS VACANCES FEVRIER 2019

Pendant les vacances de la Février, le service des sports de Neufchâtel en Bray organise en collaboration avec les associations sportives Neufchâteloises des animations sportives gratuites (6à14ans), vous trouverez ci-dessous le calendrier ainsi que tous les renseignements nécessaires.

RESULTATS EXPRESS

Samedi 2 & dimanche 3 février 2019

BASKETBALL:
DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
DM7: BC BUCHOIS 65-71 BC CAUDEBEC
DM8: US ST JACQUES SUR DARNETAL 49-75 EAWY BASKET SAINT-SAENS
DM5: EAWY BASKET SAINT-SAENS 71-80 CO REGION ELBEUVIENNE
DF3: BC ROUXMESNIL 32-50 EAWY BASKET SAINT-SAENS

HANDBALL:
SAMEDI 2 FEVRIER 2019
EXREGF: ES ARQUES 19-27 ES AUMALE
EXREGM: BRAYHB 28-31 SAINT MARCEL VERNON HB
HONREGM: AS GOURNAY 30-28 HB EU
D2M: ASC BONSECOURS 32-28 ES AUMALE
D2M: AS HARFLEUR 43-28 HBC FOUCARMONT
D3M: FORGES-AL DEVILLE
D3M: AS GOURNAY-SEP BLANGY B
D3M: HBC LONDINIERES 32-21 DIEPPE UC
D3M: BRAYHB 25-25 HBC BROTONNE LE TRAIT
D2F: HBC LONDINIERES 32-15 A MALAUNAY/LE HOULME HB 2

TENNIS DE TABLE:
VENDREDI 1 FEVRIER 2019
D3M: BULLY TT 14-4 FRENEUSE
D3M: BULLY TT 10-08 FONTAINE
D4M: BOOS 08-06 BULLY TT

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
R2M: TT BULLY 8-6 ABSCL FONTAINE LE BOURG 1
R3M: LA REMUE TT-LA CRIQUE TT

TOURNOI HIVER TCN

TENNIS CLUB NEUFCHATELOIS

Tournoi d’hiver du 9 au 17 Février 2019 

Ce tournoi Senior Messieurs et Dames est réservé aux quatrièmes séries c’est-à-dire aux joueurs classés jusqu’à 30/1. 

C’est la douzième édition du tournoi, un rendez vous que ne manquent pas de nombreux joueurs du pays de Bray et de la région Rouennaise. L’intérêt de cette épreuve est de mettre à l’honneur des joueurs qui dans un tournoi classique font partie des anonymes. 

Pour mémoire résultats de l’édition 2018 : chez les dames Rachel LEGER l’ a emporté face à Frederique BOULET, deux joueuses de Foucarmont ; chez les hommes victoire de Maxime JALLAN (Neufchâtel) face à Thomas DAELMAN de Dainville. 

Les rencontres se déroulent dans la journée ou en soirée selon la disponibilité des joueurs, le tout dans un climat convivial. 

Le club de Neufchatel est plutôt bien équipé pour un tournoi indoor 4 éme série avec sa salle spécifique et les 2 gymnases mis à disposition par la ville, le tout dans un périmètre très concentré. 

Les finales auront lieu le Dimanche 17 Février dans l’après midi avec à la suite la remise des lots et vin d’honneur. 

Engagements au 06 88 35 44 07 ou au 02 35 93 27 92 ou par le circuit habituel de « l’espace du licencié ». 

14 euros pour les adultes ; 11 euros pour les moins de 18 ans.(Paiement en ligne possible).

`

COUPE DE CROSS

Cliquez sur l’image pour visiter les sites de nos partenaires!

3ème étape Coupes de cross du Pays de Bray

Neufchâtel la neige fond mais pas les effectifs ! 

Bien nous en a pris de ne pas avoir annulé cette 3ème journée à cause des prévisions météo, de la suppression des matches de foot jeunes et de l’interdiction des ramassages scolaires puisque les conditions atmosphériques s’étant rapidement adoucies, les 243 participants venus pour en découdre ont pu se mesurer sur des distances allongées tout en bénéficiant d’un parcours entièrement plat au sol souple. Compte tenu de l’arrivée de la grippe et des gastro ambiantes à cette saison, les organisateurs qui avaient pronostiqué la présence de 250 participants pouvaient afficher leur satisfaction en fin de journée. Par précaution, le manège à courir des microbes avait judicieusement été délocalisé sur le rond point de la rue de la Béthune ce qui permis aux 60 bouts de choux présents de s’en donner à cœur joie en serpentant pour un nombre de tours variables suivant le rythme et les possibilités de chacun. Les parents les pieds bien au sec ont pu suivre du regard, encourager, rassurer leurs bambins en action affichant il faut bien le remarquer un comportement plus appliqué et mesuré chez les fillettes et déjà plus fougueux et débridé chez les garçonnets. Les 2 boucles dessinées sur les bords de la Béthune permettaient ensuite aux enfants des autres catégories d’âge (des mini poussines aux cadets) de s’exprimer dans d’excellentes conditions au sein de l’une des 8 autres courses de 760 mètres à 2700 mètres proposées au programme. Le cumul des conditions (froid vif, sol parfois un peu collant et allure rapide des pelotons de tête) s’est montré fort sélectif et a permis en général aux vainqueurs de Conteville et de Mesnières de récidiver mais également à quelques outsiders de s’intercaler voir à de nouveaux venus de s’imposer à l’image d’Elénio Domont chez les mini-poussins. Sur le plan de la participation et des résultats sportifs, si les 2 villes de Neufchâtel (286 pts) et de Forges (242 pts), possédant chacune leur club d’athlétisme, continuent logiquement de dominer les classements, la mobilisation croissante en ce jour des 2 SIVOS de la Béthune (3ème avec 161pts) et du Petit-Bray (4ème avec 140pts) est remarquable puisqu’elle leur permet de devancer de quelques encablures les 3 regroupements du Mont-Arnoult (56 pts), de l’Eaulne (49 pts) et de MOB (46 pts). A noter également la persistance des scores du regroupement de l’Epte nouveau venu cette année avec 51 pts. Les vainqueurs de la journée des classements par équipe se répartissent cette fois entre les villes de Neufchâtel (4) et de Forges (2), les SIVOS de l’Eaulne (1) et de la Béthune (2). Une autre satisfaction, la confirmation pour les organisateurs, de la parité presque parfaite des effectifs (117 filles pour 127 garçons) et de la bonne tenue du peloton des minimes/cadettes filles. Aux remerciements habituels envers l’assistance technique des bénévoles du club neufchâtelois, la compétence de Benoît Bréard allié à la disponibilité de Martine François au secrétariat informatique, la couverture de la presse locale (le Réveil et Paris-Normandie) et la prestation de « Braysports » pour le reportage photographique, localement nous tenons à souligner le dynamisme et l’efficacité des parents d’élèves mobilisés par Mr Grosse et regroupés autour de Maryline Hombeck nouvelle directrice de l’école Claude Monet et l’inusable Catherine Sanson, la collaboration de la municipalité et des services techniques de la ville. Côté sponsors, si le Réveil a reconduit son partenariat en offrant 500 exemplaires de l’édition de Neufchâtel, si l’ANA s’est alliée à la coopérative scolaire (stylo, restauration), grand merci également à l’enseigne VIVECO de Neufchâtel qui a pris en charge une bonne partie de la dotation restauration. Merci enfin aux parents pour la fabrication des crêpes et pâtisseries qui ont permis d’achalander aux côtés du café et autres friandises le stand de la coopérative rapidement dévalisé pour l’occasion. En fin de réunion, nous avons apprécié le passage du conseiller départemental Nicolas Bertrand venu confirmer la dotation de la finale de Sommery le 16 mars prochain en tee shirts par le département. Notez dès à présent la date du 16 mars pour la finale de Sommery en précisant que tous les enfants qui participeront recevront (à l’exception des microbes) une médaille souvenir de la journée ainsi qu’un tee shirt aux couleurs de la Seine Maritime et que les meilleurs individuels et équipes (minimum 3 éléments) se partageront trophées, coupes et médailles. La fidélité à la participation sera elle aussi récompensée dans toutes les catégories. Enfin, tous les villages et SIVOS qui auront engagé au moins 5 concurrents différents lors de la saison prendront part au classement général. 

Classement complet à venir!

Résultats individuels de l’étape de Neufchâtel
26 Microbes Filles et 29 microbes garçons tous classés à égalité de points Mini-Poussines : 1 Leprêtre Chloé , 2 Bougon Joyce, 3 Grignon Salomé 
Mini-Poussins : 1 Elénio Domont, 2 Bizon Soren, 3 Henin Arthur 
Poussines : 1 Gromard Oriane, 2 Vielle Alice, 3 Declecq Milana 
Poussins : 1 Meresse Noah, 2 Fournier-Vandal Matéo, 3 Rassent Fabre Pierre 
Benjamines : 1 Bourgeois Constance, 2 Havard Mathilde, 3 Darier Louane Benjamins : 1 Caplet Martin, 2 Lemonnier Thibault, 3 Prevost Gabriel Minimes G : 1 Frémont Thomas, 2 Mahé Victor, 3 Lemonnier Nathan Minimes F : 1 Ndiki-Mayi Ora-Johana, 2 Coupard Coutard Eglantine, 3 Lefebvre Blandine 
Cadettes F : 1 Caplet Marie, 2 Méresse Maéva, 3 Richard Honorine 
Cadets : 1 Huet Benjamin, 2 Bréard Aurel 

Résultats par équipe de catégories à Mesnières
Microbes F : 1 Eaulne 5 points, 2 Mont Arnoult, MOB et Neufchâtel 4 pts Microbes G : 1 Neufchâtel 9 pts, 2 Béthune 5 pts, 3 Forges 4 pts 
Mini-Poussines : 1 Forges 34 pts, 2 Béthune 23 pts, 3 Neufchâtel 11 pts 
Mini-Poussins : 1 Neufchâtel 61 pts, 2 Petit Bray 54 pts, 3 Forges 37 pts Poussines : 1 Neufchatel 35 pts, 2 Forges 33 pts, 3 Petit 31 pts 
Poussins : 1 Neufchatel 82 pts, 2 Forges 62 pts, 3 Epte 26 pts 
Benjamines : 1 Neufchâtel 37 pts, 2 Petit-Bray 25 pts, 3 Béthune20 pts Benjamins : 1 Béthune 30 pts, 2 Forges 29 pts, 3 Neufchâtel 27 pts 
Minimes F : 1 Béthune 43 pts, 
Minimes G : 1 Forges 24 pts 
Cadettes F et Cadets G pas de classement 

Classement général de l’étape de Neufchâtel 
1 Neufchâtel 286 pts 
2 Forges 242 points 
3 Béthune161 pts 
4 Petit Bray 140 pts 
5 Mont Arnoult 56 pts 
6 Epte 51 pts 
7 Eaulne 49 pts 
8 MOB 46 pts 
9 Quiberville 37 pts 
10 Aumale 36 pts

Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série n°1
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série n°2

Trail Fort&VERT 2019

4ème édition

Record de participants

Dimanche 3 février 2019, l’AS Mesnières en Bray a organisé la 4ème édition du Trail Fort&Vert (2ème étape du Challenge du Pays de Bray).
Une fois de plus l’équipe d’Hugues SANNIER (120 bénévoles) a offert aux athlètes (1040) un programme de qualité, que ce soit au niveau de l’accueil que la qualité des parcours.

Sur le 34km, Jérémy SENECHAL s’impose en 2h21’07 » devant Amaury QUESNEL et Frédéric ZAMMIT. Chez les féminines, Céline CADOT prend la première place devant Sonia COMONT et Barbara TEIRLYNCK

Sur le 26km, Julien Sénéchal remporte l’édition 2019, devant Pierre POUPART et Maxime AUBRIET. Chez les féminines, Nathalie DELMARRE s’impose devant Sandrine GUILLERMET et Delphine GRISEZ.

Commandez votre mug spécial Trail Fort&Vert! christophe@braysports.fr

Sur le 18km, Edouard GEDEON s’impose devant son frère Charles et Julien LABOULAIS. Concernant les féminines Aurore DEVRAIGNE remporte un nouveau trophée en terre Mesnièroise devant Blandine Vincent et Sandrine BLIN.

Sur le 10km, Aurélien CAPLET s’impose pour la seconde fois devant Anthony BAC et Rémi MICHEL. Chez les féminines, Amandine GODQUIN s’impose devant Hélène BELLETRE et Séverin DENISE.

Sur le 10km Marche Nordique, Philippe MONNIER remporte l’édition 2019 devant Pascal PACY et Nicolas COMPOS. Chez les filles, le podium se compose de Carine BUTELER, Pauline DELAFOSSE et de Stéphanie HERVE.

CLASSEMENTS COMPLET ICI

Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°1
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°2
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°3
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°4
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°5
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°7
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°6

REPORTAGES A SUIVRE

SAMEDI 2 & DIMANCHE 3 FEVRIER 2019

ATHLETISME:
SAMEDI 2 FEVRIER 2019
Coupe de Cross du Pays de Bray à Neufchâtel en Bray à partir de 14h30

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
Trail Fort&VERT à Mesnières en Bray à partir de 8h30

BULLETIN INFO CHALLENGE

Cliquez sur l’image pour visionner les sites partenaires!

CHALLENGE DU PAYS DE BRAY  #15

Découvrez les dernières infos du challenge, programme 2019, présentation de la 10ème édition des FOULEES BOLHARDAISES et du TRAIL DES CROCS, et avec en EXCLUSIVITE les nouveautés pour l’édition 2019

Si vous souhaitez recevoir le bulletin d’information du Challenge, inscrivez votre adresse mail en commentaire ci-dessous, et vous recevrez la prochaine édition dans votre boîte mail. 

Cliquez sur l’image pour visionner les sites partenaires!
Cliquez sur l’image pour télécharger le bulletin N°15

PARTENAIRES COUPE CROSS

Cliquez sur l’image pour visiter la page « Les Copains d’abord »
Cliquez sur l’image pour visiter le site « Le Grenier de la Mothe »
Cliquez sur l’image pour visiter la page « EURL GOURDAIN GREGORY »

TRAIL DES CROCS

3ème étape du challenge du Pays de Bray

2ème édition du Trail des Crocs

Le Trail des Crocs organisé par le Team d’Eawy, les Sapeurs pompier des Grandes Ventes et la municipalité organisera le 7 avril 2019 aux Grandes Ventes, la seconde édition du TRAIL DES CROCS. 

Au programme cette année, nous retrouverons le Trail 15,3 km, le Trail 8,7 km, la Marche 5 km et la nouveauté 2019 le 5km Marche Nordique, qui comptera pour le Challenge du pays de Bray.

Préparez vous avec votre mug personnalisé! contactez nous pour créer le votre!

En 2018:
Sur le 15km, Jérémy SENECHAL (1h04′) s’était imposé devant Grégory CACHEUX (1h08′) et Michael BEAUVAL (1h09′). Chez les féminines, Marie Hélène GLAD s’était imposée en 1h24′ devant Marine LINANT (1h27′) et Fabienne BOUTEILLER (1h29′)

Sur le 9km, Léo GOUJON (0h40 ») avait remporté d’une courte tête la 1ère édition du Trail des Crocs devant Yannick LEBOURG (0h40′) et Patrice RIGAUD (0h43′). Chez les féminines, Pascaline BOLINGUE (0h53′) s’était imposée devant Céline TANNAI (0h55′) et Amélie BUQUET (0h58′).

Qui leur succédera en 2019?

Pour tout savoir sur le Trail des Crocs:

Programme :
Trail 8.7 km : 10h15
Trail 15.3 km : 10h00
Marche 5 km : 10h15
Marche Nordique 5 km: 10h15

Tarif:
* Trail 15,3kms 10€
* Trail 8,70kms 8€
* Marche 5kms 5€
* Marche Nordique 5kms 5€
+ 2€ pour inscription sur place

Inscription:

Cliquez sur l’image pour vous inscrire!

Contact :
LE MOIGNE Delphine
Tél : 06.60.29.02.72
Mail : delfvan@hotmail.com
1580 Rue du Goulet
76950 Les Grandes Ventes

Associez votre nom à cet évènement:
BRAYSPORTS, est le n°1 de l’actualité sportive dans le pays de Bray (+ de 300 000 pages vues mensuellement), vous propose d’associer le nom de votre commerce, entreprise ou association à cet évènement en insérant sur chaque photos du reportage votre logo publicitaire ou message (annonce courses, Trails…). Une nouvelle manière de communiquer qui a fait ses preuves en 2016, puisque plus de 100 enseignes ont communiqué avec ce concept. http://braysports.fr/contact/

LISTE MATCHS REPORTES

LIGUE NORMANDIE & DISTRICT 76

02&03 FEVRIER 2019

Le mauvais temps est de retour, et les arrêtés municipaux ont commencé a tomber lors des derniers week-end et devraient être encore nombreux samedi 2 et dimanche 3 février 2019. Afin de vous informer de mieux possible, BRAYSPORTS tiendra à jour chaque semaine une liste des rencontres reportées.

Afin d’être le plus précis possible, nous vous invitons dès à présent a nous communiquer vos arrêtés.

Soit par mail: christophe@braysports.fr
Soit par SMS: 0684459436
Ou réseaux sociaux: FACEBOOK

Samedi 2 & Dimanche 3 février 2019 (arrêtés Municipaux)

Pour info dans le 80:
En raison des conditions atmosphériques actuelles et des prévisions météorologiques, l’ensemble des rencontres prévues les 2 et 3 février 2019(championnats Seniors, Jeunes U13 à U18) sont remises à une date ultérieure. (décision prise le 30 janvier).

Pour info dans le 60:
En raison de l’état actuel des terrains et compte tenu des prévisions météorologiques, le D.O.F. a décidé de reporter à une date ultérieure  toutes les rencontres officielles prévues les 02 et 03 Février 2019. (décision prise le 30 janvier).


AGENDA DU WEEK-END

Les Rendez-Vous du Week-end

Samedi 2 & Dimanche 3 FEVRIER 2019

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif du Pays de Bray et ses alentours ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante :christophe@braysports.fr

ATHLETISME:
SAMEDI 2 FEVRIER 2019:
Coupe de Cross du Pays de Bray à Neufchâtel en Bray à partir de 14h30

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019:
TRAIL FORT&VERT à Mesnières en Bray à partir de 8h30

FOOTBALL:
SAMEDI 02 FÉVRIER 2019 – 14H30 
R3: AS MESNIERES – FC DIEPPE 2 
R3U18: AS BUCHY – STADE SOTTEVILLE CC 
R3U18: PLATEAU AS – JS ST NICOLAS D ALIE 

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019 – 14H30 
R3: ES ARQUES LA BATAILLE – PLATEAU AS 
R3: AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS GOURNAY EN BRAY 
R2F: AS BUCHY – YVETOT AC 
D1: BUCHY A.S. – CAUDEBEC ST PIERRE F 2 
D2: LES GRANDES-VENTES – ST-VALERY-CAUX 2
D3: US ST JACQUES S/DARN 2 – NESLE HODENG 
D3: BUCHY A.S. 2 – RONCHEROLLES
CM: US BACQUEVILLE-ES AUMALE
CM: AJC BOSC LE HARD-US DOUDEVILLE
CC: US NORMANDE 2-FC NEUFCHATEL 3
CC: US MONCHY-GSFR FOUCARMONT

RUGBY:
DIMANCHE 3 FEVRIER 2019 –15H00
Rugby Club Union Sportive Forges Les Eaux VS C S Andelys

BASKETBALL:
DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
DM7: BC BUCHOIS-EAWY BASKET SAINT-SAENS à 10h00
DM8: US ST JACQUES SUR DARNETAL-EAWY BASKET SAINT-SAENS à 8h45
DM5: EAWY BASKET SAINT-SAENS-CO REGION ELBEUVIENNE à 10h00
DF3: BC ROUXMESNIL-EAWY BASKET SAINT-SAENS à 10h00

HANDBALL:
SAMEDI 2 FEVRIER 2019
EXREGF: ES ARQUES-ES AUMALE à 20H30
EXREGM: BRAYHB-SAINT MARCEL VERNON HB à 21H15
HONREGM: AS GOURNAY-HB EU à 20h30
D2M: ASC BONSECOURS-ES AUMALE à 18h30
D2M: AS HARFLEUR-HBC FOUCARMONT à 19h30
D3M: FORGES-AL DEVILLE à 19h00
D3M: AS GOURNAY-SEP BLANGY B à 18h30
D3M: HBC LONDINIERES-DIEPPE UC à 21h00
D2F: HBC LONDINIERES- A MALAUNAY/LE HOULME HB 2 à 19h00

TENNIS DE TABLE:
DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
R2M: TT BULLY-ABSCL FONTAINE LE BOURG 1
R3M: LA REMUE TT-LA CRIQUE TT

TOURNOI HAND AUMALE

TOURNOI -15 MASCULIN

Samedi 9&Dimanche 10 février 2019

L’ES Aumale Handball, organise le week-end du 9 et 10 février 2019, un tournoi de Handball réservé aux garçons -15 ans à la salle des sports, rue Jules Ferry d’Aumale. Buvette et restauration sur place.

Contact & Inscription:
Inscriptions via Facebook

TOURNOI FUTSAL U11

AS GOURNAY EN BRAY

Dimanche 17 février 2019

L’AS Gournay en Bray, organise le dimanche 17 février 2019 au gymnase de l’Aulnaie, un tournoi FUTSAL réservé à la catégorie U11.

Le début du tournoi est fixé à 9h30, avec 16 équipes maximum(5joueurs + 2 remplaçants). L’inscription est de 25€ par équipes. Buvette et restauration sur place.

Contact:
Nicolas GRONGNET au 0674128984

AVANT-MATCH

Samedi 26&dimanche 27 janvier 2019

Samedi 2 & Dimanche 3 février 2019, la ligue de Normandie & et le district de Seine Martime, ont programmé de nombreux matchs de retard. Mais aux vues des conditions météoritiques, beaucoup de rencontres devraient être à nouveau reportées. Nous vous tiendrons bien évidemment au courant de la situation. N’oubliez pas de nous informer de l’état de vos terrains afin d’établir une liste la plus complète possible. Merci – christophe@braysports.fr

LIGUE DE NORMANDIE

REGIONAL 1
SAMEDI 02 FÉVRIER 2019 – 18H00 
AST DEAUVILLE – CS SERV MUN LE HAVRE 
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
CMS OISSEL 2 – FC ROUEN 1899 2 
SC FRILEUSE – GRAND QUEVILLY FC 

REGIONAL 2 GROUPE C
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
AS DE MONTIVILLIERS – ESM GONFREVILLE 2 
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
JS ST NICOLAS D ALIE – US LUNERAY 
U.S. DE BOLBEC – O PAVILLAIS 
AS FAUVILLE – USF FECAMP 

REGIONAL 2 GROUPE D
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
ST MARCEL F – GISORS F.C.G.V.N. 27 
GCO BIHOREL – CAUDEBEC ST PIERRE F 
R. SAPINS FC GD MARE – US GASNY 

REGIONAL 3 GROUPE F
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
AS STE ADRESSE BUT – ES DU MONT GAILLARD 

REGIONAL 3 GROUPE G
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FC ST ETIENNE DU R – AS OURVILLE 
STADE SOTTEVILLE CC 2 – GRAND QUEVILLY FC 2 

REGIONAL 3 GROUPE H
SAMEDI 02 FÉVRIER 2019 – 14H30 
AS MESNIERES – FC DIEPPE 2 

DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
STADE VALERIQUAIS – AS OUVILLE 
ES ARQUES LA BATAILL – PLATEAU AS 
STADE VALERIQUAIS – AS OUVILLE 

REGIONAL 3 GROUPE I
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS GOURNAY EN BRAY 

REGIONAL 3 GROUPE J
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
US RUGLES LYRE – SAINT SEBASTIEN SP  
CA PT AUDEMER – FC EURE MADRIE SEINE 
US GASNY 2 – CS THIBERVILLE 

REGIONAL 3 U18 GROUPE 5
SAMEDI 02 MARS 2019 – 14H30 
AS BUCHY – STADE SOTTEVILLE CC 
GP TOURVILLE OFFRAN – AL DEVILLE MAROMME 
PLATEAU AS – JS ST NICOLAS D ALIE 
DIMANCHE 03 MARS 2019 – 12H30 
O PAVILLAIS – BOISGUILLAUME 2 

REGIONAL 2 FEMININE
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 12H30 
AS BUCHY – YVETOT AC 
FC FEMININ ROUEN PE 2 – FC GRUCHET LE VALASS 

DISTRICT SEINE MARITIME

SENIORS D1 GROUPE C
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
BUCHY A.S. – CAUDEBEC ST PIERRE F 2 

SENIORS D1 GROUPE D
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
R.C HAVRAIS – LILLEBONNE US 2 

SENIORS D2 GROUPE B
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
LES GRANDES-VENTES – ST-VALERY-CAU 2 

SENIORS D2 GROUPE C
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
FREVILLE/BOUVILLE 2 – HERICOURT-EN-CAUX 

SENIORS D2 GROUPE G
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
EPREVILLE FC – BREAUTE BRETTEVILLE 

SENIORS D3 GROUPE E
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
YERVILLE 2 – MALAUNAY A 2 

SENIORS D3 GROUPE G
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
US ST JACQUES S/DARN 2 – NESLE HODENG 
BUCHY A.S. 2 – RONCHEROLLES 

SENIORS D3 GROUPE H
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
SAINT JEAN AS – LANQUETOT AS 

SENIORS D3 GROUPE I
DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 14H30 
ANGERVILLE O. AS – ST LEONARD 76 JS 
HAVRE S PORT 2 – MANEGLISE FC 2 

COUPE MERAULT 1/16ème

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019 à 14h30
US BACQUEVILLE-ES AUMALE
JANVAL-LONGUEVILLE
SAINT VIGOR YMONVILLE-CMS OISSEL
GREGES-AC ST ROMAIN
O PAVILLY-AS. LA FRESNAYE
RC ETALONDES-US ST JACQUES/DAR
AJC BOSC LE HARD-US DOUDEVILLE
BOUCLE DE SEINE-US VALLEES/CAUDEBEC
FC PETIT QUEVILLY ST JULIEN-US NORMANDE 76
CO CLEON-FC BARENTIN
US YEBLERON-ENT VIENNE&SAANE
AS ST PIERRE DE VARENGEVILLE-ST AUBIN UNITED
LE HAVRE FC-STADE GRAND QUEVILLY
ENT MOTTEVILLE-CROIXMARE-ATHLETI’CAUX
US GODERVILLE-O DARNETAL
FC TOTES-AS BOUILLE MOULINEAUX

COUPE CAILLOT 1/16ème

DIMANCHE 3 FEVRIER 2019
US NORMANDE 2-FC NEUFCHATEL 3
US MONCHY-GSFR FOUCARMONT
AS ANGERVILLE-FC BELLEVILLE
US ST JACQUES/DAR 2-FC HATTENVILLE
ASPTT ROUEN 2-FC CLERES NORD OUEST
FC BOOS-O BELMESNIL
JS ST NICOLAS 3-ES ETOUTEVILLE
GASEG ST RIQUIER-FC BAILLY
ENT VIENNE&SAANE 3-US YEBLERON
FC OFFRANVILLE 3 – AS OUVILLE L’ABBAYE
US SAINTE COLOMBE – AS ST MARTIN DE BOSC
CA LONGUEVILLE 3 – US AUFFAY 2
AS VALLEE DU DUN – US ST THOMAS
AS LE TREPORT 3 – AS FAUVILLE 3
FC VX MANOIR – US HERICOURT 2
EN AVT ST PIERRE-AS INCHEVILLE

COUPE ROBERT BALLUET 5ème Tour

DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 10H00 
BOOS F.C. 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 4 
GAINNEVILLE AC 3 – F.C.NORD OUEST 3 
LA LONDE AS – ST ROMAIN AC 3 
RAMPONNEAU ASL – R. AS PTT 3 
ST AUBIN ROUTOT AS – DARNETAL O. 3  
GASEG SAINT-RIQUIER 2 – TOURVILLE/RIV 2 
ANNEVILLE – ST VIGOR YMONVILLE 2 
MESNIL FRANQU 3 – LE HAVRE AC 3 
ROUENNAISE A. – HAVRE US ST THOMAS 2 
BOLBEC US 3 – R. GRAMMONT 2 
EN AVANT ST PIERRE 2 – HAVRE MONT GAILLARD 3 
G. QUEVILLY FC 4 – R.C HAVRAIS 3  
LES LOGES – CAUDEBEC ST PIERRE F 3  
DAVIGEL/DIEPPE – RONCHEROLLES 2 
GONFREVILLE O. ESM 3 – MALAUNAY A 3 
ST MARTIN US – ST ET.MADRILL 4 

COUPE STRAPPE 16ème

DIMANCHE 03 FÉVRIER 2019 – 10H00 
FC ROUEN 1899 11 – BIHOREL GCO 11  
HAVRE AC 11 – HAVRE TREFIL. NEIGES 11 
BARENTIN 11 – TOUSSAINT 11
AL TOURVILLE LA R FC 11 – VALLEE DE SEINE FCS 
MONTIVILLIERS AS 11 – BREAUTE BRETTEVILLE 
HAVRE MONT GAILLARD 11 – LE HAVRE F.C. 2012 
BOLBEC US 11 – ROUEN SAPINS FC 11  
HAVRE SC FRILEUSE 11 – GASEG SAINT-RIQUIER 
HAVRE RC PORT 11 – HAVRE CS TRANSAT. 
SC PETIT COURONNE 11 – OFFRANVILLE 
ST AUBIN FC 11 – FUSC BOISGUILLAUME
FC BOOS 11 – CMS OISSEL  
FECAMP USF 11 – CANY 
US ST JACQUES S/DARN 11 – US HOUPPEVILLAISE

EN ATTENTE DES RÉSULTATS DU TOUR PRÉCÉDENT
PLATEAU/ASSOCIATION 11 – AS LONDAISE OU
ENT.STE-AUS-STE-MARG 11 – AS LONDAISE


TOURNOI JUDO CSB NEUFCHATEL

Plus de 220 judokas à Neufchâtel

Samedi 26 janvier 2019, le CSB Neufchâtel en Bray, a organisé dans la salle Omnisport Jean-Luc Thérier la 2ème étape du challenge TICTAC.

Avec plus de 220 participants et  13 clubs représentés (Quincampoix, Aumale, Neufchâtel en Bray, Grugny, Neuville, Criel, Offranville, Dieppe, Val de Saâne, Tôtes, Auffay, Sotteville, Petit Quevilly et Veauville les baons), le tournoi du CSB Neufchâtel en Bray a été un tournoi de qualité et une belle satisfaction pour la présidente Catherine CANU, et son professeur David MAINNEMARRE.

Le CSB Neufchâtel en Bray, remercie la Mairie pour le prêt de la salle de sport Jean-Luc Thérier, le service technique municipal pour le côté logistique et surtout la trentaine de bénévoles qui ont contribué au bon déroulement de ce tournoi.

La prochainement étape du challenge aura lieu le 6 avril 2019 au gymnase Robert Vain à Neuville les Dieppe, organisé par le Judo Club de Dieppe.

RESULTATS ET CLASSEMENTS 2ème étape NEUFCHATEL

Commandez vos mugs personnalisés, pour toutes occasions!
Cliquez sur l’image pour visualiser les photos de la série N°1 « BABY-JUDO »

BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr & Pubs» au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos: Bon de commande

Cliquez sur l’image pour visualiser les photos de la série N°2 « BENJAMIN-MINIMES »

BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr & Pubs» au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos: Bon de commande

Cliquez sur l’image pour visualiser les photos de la série N°3 « POUSSINS »

BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr & Pubs» au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos: Bon de commande

Cliquez sur l’image pour visualiser les photos de la série N°4 « PRE-POUSSINS »

BRAYSPORTS, vous propose d’acheter, une ou des photos en version numérique, haute définition sans filigrane « braysports.fr & Pubs» au prix de 2.5 euro (possibilité de tirage papier) , notez le numéro de la photo avec le nom de l’album, renvoyez le à l’adresse suivante : « BRAYSPORTS-BUNEL CHRISTOPHE-17 LA CLE DES CHAMPS-76270 NEUFCHATEL EN BRAY » accompagné du chèque à l’ordre de Christophe Bunel. Dès réception vous recevrez dans votre boite mail la photo.
Télécharger le bon de commande, tarif et procédure pour retrouver le numéro de vos photos: Bon de commande

RESULTATS EXPRESS

Samedi 26 et Dimanche 27 JANVIER 2019

RUGBY:
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 –15H00
R C Barentin 20-12 Rugby Club Union Sportive Forges Les Eaux

BASKETBALL:
DIMANCHE 27 JANVIER 2019
DM7: CO REGION YERVILLE 98-91 1BASKET CLUB BUCHOIS
D3F: EAWY BASKET SAINT SAENS 53-61 CBPQ – 1
DM5: BASKET CLUB BARENTIN 72-80 EAWY BASKET SAINT SAENS – 2
DM8: EAWY BASKET SAINT SAENS 46-41 MONTVILLE HOUP BASKET

HANDBALL:
SAMEDI 26 JANVIER 2019
EXREGFEM: ES AUMALOISE HB 18-18 E. VEXIN NORMAND
EXREGMAS: RC BOLBEC HB 33-21 BRAY HB
HOREGMAS: STADE SOTTEVILLAIS CC 39-19 AS GOURNAISIENNE
D2M: ES AUMALE 39-38 HBC EU
D2M: HBC FOUCARMONT- CJ DOUDEVILLE
D3M: HBC YVETOT 20-24 BRAY HB
D3M: HBC BROTONNE LE TRAIT 1 34-32 HBC LONDINIERES
D3M: SEP BLANGY BOUTTENCOURT 29-25 US FORGES LES EAUX
D3M: DIEPPE UC 1 25-21 AS GOURNAY PAYS DE BRAY HB

TENNIS DE TABLE:
VENDREDI 25 JANVIER 2019
D1M: RAQUETTE NEUFCH 1 9-9 CEP ST NICOLAS
D1M: COF DUMOISE 8-10 TT BULLY 3
D1M: TT BULLY 2 11-7 CEP ST NICOLAS 3
D2M: A S GOURNAYSIEN 2-GOHTT
D2M: BLAINVILLE CREV 2-CP BUCHY 2
D2M: LA CRIQUE TT 8-10 ENVERMEU
D2M: CP ST SAENS 1 4-14 CANTELEU MAROMM 4

ENTENTE CYCLISTE NEUFCHATELOISE

LONGUEVILLE SUR SCIE

Dimanche 27 janvier fut la reprise des compétitions pour 9 de nos vététistes qui se sont rendus au VTT de Longueville sur Scie, Cette course était le support départemental pour participer au National UFOLEP en Juin.

Chez les 7/8 ans, doublé du club avec Hugo Vatignez sur la 2ème marche et Léo Vatignez sur la 3ème et chez les filles belle 2ème place d’Elia Quesnel. Chez les 9/10 ans, Charlotte Vatignez monte sur la 2ème marche du podium et Nathan Gamard finit 7ème des garçons. Chez les 11/12 ans, Oneil Quesnel termine 10ème et Fabien Carpentier se classe 9ème des 15/16 ans. Belle 2ème place de Marion Capron chez les féminines 17/29 ans qui se classe 40ème au scratch. Et chez les 30/39 ans, Nicolas Fontaine finit 3ème et prend une belle 8ème place du scratch. Rendez-vous pour la prochaine compétition le dimanche 3 février à Darnétal.

FUNBIKE 76

COURSE LONGUEVILLE

Dimanche 27 janvier 2019, Le FUNBIKE76 a participé à la course VTT UFOLEP à Longueville sur Scie.
Bruno BIZZARI en 40/49 se classe 6ème au scratch 29 sur 67 partants.

Bruno BIZZARI

COUPE DE CROSS

COUPES DE CROSS DE LA SEINE MARITIME 

Tous et toutes à Neufchâtel samedi 2 février 

Les jeunes brayons vont pouvoir ce samedi 2 février s’aligner sur les bords de la Béthune sur les 12 courses au programme de la 3ème journée des coupes de cross de la saison 2018/2019. En effet faisant suite aux deux belles épreuves de Conteville (343 concurrents) et de Mesnières (265 coureurs) et après la longue trêve hivernale, c’est au tour de Neufchâtel d’accueillir la 3ème épreuve grâce à une collaboration tripartite entre la ville, l’Ecole Claude Monet et l’ANA. Maryline Humbecq et Catherine Sanson qui sont à l’initiative de la manifestation comptent sur l’équipe enseignante locale afin de mobiliser un maximum de jeunes neufchâtelois qui auront alors le privilège de courir à domicile. Il est rappelé que les épreuves sont gratuites et ouvertes à tous et toutes même si vous n’avez pas participé aux 2 premières journées. 

Des classements individuels à confirmer : Si Leprêtre Chloé, Gromare Oriane, Firmin-Vandal Matéo, Bourgeois Constance, Caplet Martin, Paire Anaêl, Mahé Victor, Caplet Marie ont déjà pris une sérieuse option de favoris en remportant les 2 premières épreuves de leurs catégories, Duval Antoine et Bréard Aurèle bien qu’actuellement leader de leur catégories vont devoir composer respectivement avec Bizon Soren, Huet Benjamin et Charron Antoine pour conserver leur 1ère place au classement. La lutte pour la seconde marche du podium risque d’être serrée entre Bougon et Pochon en Mini-Poussines, entre Vielle Alice et Vandal Lya en Poussines, entre Méresse, Batteur et Leconte en Poussins, entre Vallée, Prevost et Durier en Benjamines, et enfin entre Blanquard, Lyskawa, Lemonnier et Caron en Benjamins mais nettement plus assurée pour Dora Johanna Ndiki Mayi et Valentin Martin en minimes F et G. 

Les équipes leaders : s’appellent respectivement Eaulne 23 pts et Béthune 12 chez les microbes filles Neufchâtel 17 et Petit-Bray 11 chez les microbes garçons, Eaulne 85 et Forges 66 en mini poussines, Petit-Bray 113 et Neufchâtel 105 en mini poussins, Forges 69 et Béthune 62 en Poussines, Forges 134 et Neufchâtel 105 en poussins, Neufchâtel 119 en benjamines, Forges 51 et Neufchâtel 42 en benjamins, Béthune 52 et Mont Arnoult 42 en minimes filles. Pas d’équipes classées en minimes garçons, cadets et cadettes par manque d’effectif (3 au minimum) à moins que Mont Arnoult et Forges trouvent un 3ème coureur en minimes garçons et Neufchâtel et Eaulne chez les cadettes et cadets. Par ailleurs, le SIVOS du Petit-Bray souvent classé en 3ème position pourrait s’intégrer à la lutte dans les catégories Mini-Poussines 63, Poussines 60 et Benjamine 30 tout comme MOB 44 en Poussins et Mont-Arnoult 23 en Benjamins. 

Au classement Général, si 12 équipes sont d’ors et déjà assurées d’être récompensées par un trophée en finale à Sommery, les 2 communes de Bosc le Hard et du Caule Ste Beuve d’une part et les 3 SIVOS d’Eawy, de l’Abbaye et Quesnay et de FCL d’autre part sont invités à élargir leur effectif à 5 participants afin de pouvoir y prétendre. 

Personnalisez vos mugs, BRAYSPORTS réalise vos mugs personnalisés!

Ordre des courses : Pour cette 3ème journée, les différentes courses conserveront l’ordre et les horaires habituels à savoir de 14H30 pour les microbes filles à 16H pour les cadets garçons (échauffement et reconnaissance du parcours dès 14 heures). Il en sera de même le jour de la finale prévue le 16 mars et prise en charge par la commune de Sommery en collaboration avec le club d’athlétisme de Neufchâtel. Afin de faciliter le gros travail de collecte de récompenses diverses auprès des communes participantes, des sponsors et des élus mis à contribution, Nicolas Lorphelin et Daniel Corroy qui aideront localement à cette organisation seront présents à Neufchâtel afin que vous puissiez déjà éventuellement les informer de vos intentions de dons. Merci d’avance et davantage de renseignements auprès de Daniel Corroy au 02 35 93 82 91).

Cliquez sur l’image pour télécharger votre dossard

CROSS EPINAY 2019

1ER ETAPE CHALLENGE PAYS DE BRAY

Alexis DUVAL&Marie DESMAREST s’imposent!

Dimanche 27 janvier 2019, l’Union Sportive Forgionne Athlétisme a organisé la 5ème édition du Cross de l’Epinay.

Malgré une météorologie capricieuse, 126 athlètes sont venus braver le mauvais temps, pour cette 1ère étape du Challenge du Pays de Bray.

Sur un parcours très technique et surtout très gras, Alexis DUVAL s’est imposé devant Laurent MARQUIS et Julien LABOULAIS chez les hommes.

Chez les féminines, c’est la cadette Marie DESMAREST qui a survolé l’épreuve en s’imposant Marie Josée PIERDET et Christelle EVAIN.

Prochaine étape du Challenge dimanche 3 février à Mesnières en Bray pour le Trail Fort&Vert.

CLASSEMENTS ICI

Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°1
Partenaires BRAYSPORTS sur le Cross de l’Epinay
Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la série N°2

EN DIRECT DES STADES

Samedi 26&dimanche 27 janvier 2019

LIGUE DE NORMANDIE

REGIONAL 1
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
AS MADRILLET CHAT BL 3-2 FUSC BOISGUILLAUME 
CS SERV MUN LE HAVRE 1-1 AC ST ROMAIN COLBOSC 

REGIONAL 2 GROUPE C
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
US LUNERAY REPORTE AS FAUVILLE  
ES TOURVILLE 3-3 U.S. DE BOLBEC 

REGIONAL 2 GROUPE D
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
FC BONSECOURS ST L REPORTE ST AUBIN FC 
CAUDEBEC ST PIERRE F REPORTE R. SAPINS FC GD MARE 

REGIONAL 3 GROUPE F
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 15H00 
ES DU MONT GAILLARD 2-0 HAVRE CAUCRIAUV S 

REGIONAL 3 GROUPE G
SAMEDI 26 JANVIER 2019 – 19H15 
CANY FC 5-0 FC LE TRAIT DUCLAIR 
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
FC FREVI.BOUVI.SIVOM REPORTE GRAND COURONNE FC 

REGIONAL 3 GROUPE H
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
AS LE TREPORT REPORTE PLATEAU AS  
AS OUVILLE – US LUNERAY 2  
ST-NICOLAS AL 2 REPORTE NEUVILLE AC  
FC NEUFCHATEL EN BR REPORTE STADE VALERIQUAIS 

REGIONAL 3 GROUPE I
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
AS GOURNAY EN BRAY REPORTE MONT SAINT AIGNAN FC  
C ANDELLE PITRES REPORTE AS VAL DE REUIL V P 
ES VALLEE DE L OISON REPORTE US GRAMMONT 
CS LES ANDELYS REPORTE ALIZAY F.A.C. 

REGIONAL 3 GROUPE J
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 12H30 
EVREUX FC 27 3 REPORTE SAINT SEBASTIEN SP 
FC EPEGARD NEUBOURG – ES NORMANVILLE 
FC EURE MADRIE SEINE – CS THIBERVILLE 
FC AVRAIS ST LUBIN REPORTE CA PT AUDEMER 

REGIONAL 1 U18
SAMEDI 26 JANVIER 2019 – 14H30 
EVREUX FC 27 REPORTE US ALENCONNAISE 61 
SAMEDI 26 JANVIER 2019 – 15H15 
CMS OISSEL REPORTE FC DIEPPE 
SAMEDI 26 JANVIER 2019 – 15H30 
US QUEVILLY R. M. 11 – FC ROUEN 1899 
US AVRANCHES MSM – AS DE CHERBOURG FB 

REGIONAL 2 U18 GROUPE 2
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 10H00 
GRPT CO SEINE FOOTBA – FC ST ETIENNE DU R 

REGIONAL 3 U18 GROUPE 5
SAMEDI 26 JANVIER 2019 – 15H30 
JS ST NICOLAS D ALIE REPORTE GP TOURVILLE OFFRAN 

DISTRICT SEINE MARITIME

SENIORS APRES MIDI D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
TOURVILLE-SUR-ARQUES 2 REPORTE ENT.VIENNE ET SAANE 
PLATEAU/ASSOCIATION 2 4-1 BACQUEVILLE (Buts ASP: ???)
LONGUEVILLE-SUR-SCIE REPORTE BOSC-LE-HARD

SENIORS APRES MIDI D1 GROUPE B
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
DOUDEVILLE 0-6 PAVILLY 2 

SENIORS APRES MIDI D1 GROUPE C
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
DEVILLE MAROM 3 – OISSEL CMS 3 

SENIORS APRES MIDI D1 GROUPE D
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 12H30 
GODERVILLE US REPORTE R.C HAVRAIS 
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
LA FRENAYE AS REPORTE EPOUVILLE US 2 
ST ROMAIN AC 2 7-1 LE HAVRE F.C. 2012 

SENIORS APRES MIDI D2 GROUPE A
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
GRANDCOURT REPORTE AUMALE 2 
MESNIERES-EN-BRAY 2 REPORTE CRIEL-SUR-MER 

SENIORS APRES MIDI D2 GROUPE C
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
HERICOURT-EN-CAUX – YEBLERON 
VALLEES/CAUDEBEC – YVETOT 3 

SENIORS APRES MIDI D2 GROUPE E
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
MALAUNAY A REPORTE  GOURNAY A.S. 2 
ARGUEIL CANTON REPORTE BIHOREL GCO 2 
ST JACQU/DARN – BOISGUILLAUME 3 

SENIORS APRES MIDI D2 GROUPE F
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
GAINNEVILLE AC 2 REPORTE HAVRE S PORT  
ST ANTOINE 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 3 
ST VIGOR YMONVILLE REPORTE HAVRE TREFIL. NEIGES 3 

SENIORS APRES MIDI D2 GROUPE G
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
BEUZEVILLE AS – EPREVILLE FC 
MANEGLISE FC REPORTE FONTAINE U. 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 12H30 
LE TREPORT 3 REPORTE MELLEVILLE 
ETALONDES 2 – NORMANDE 76 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
ST-NICOLAS AL 3 REPORTE  ST AUBIN CAUF UNITED 2 
CRIEL-SUR-MER 2 REPORTE ENVERMEU 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE C
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
LES GRANDES-VENTES 2 REPORTE F.C.NORD OUEST 2 
OFFRANVILLE 3 – ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 
AUFFAY 2 REPORTE JANVAL 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE D
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
COLLEVILLE-ANGERVILL – SASSE/THEROUL 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE E
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
ST-PIERRE VARENGEVIL 2 – ENT.MOTTEVIL-CROIXMA 2 
STE-AUSTREBERTHE – MALAUNAY A 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE G
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
FORGES A.C. BRAY-EST 2 REPORTE ST SAENS VARENNE FC 
NESLE HODENG REPORTE VIEUX MANOIR 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE H
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
ENT.ALLOUVIL-LOUVET REPORTE SAINT JEAN AS 
FAUVILLE-EN-CAUX 3 – PRESQU ILE 2 
GRUCHET FC 2 – VALLEES/CAUDEBEC 2 

SENIORS APRES MIDI D3 GROUPE I
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 12H30 
LA FRENAYE AS 2 REPORTE MANEGLISE FC 2 
DIMANCHE 27 JANVIER 2019 – 14H30 
GODERVILLE US 2 REPORTE ANGERVILLE O. AS 
POINTE DE CX ES – ST LEONARD 76 JS 
HAVRE US ST THOMAS – LILLEBONNE US 3 

FOULEES BOLHARDAISES 2019

10ème Edition Des Foulées Du Bolhard

Qui succédera à Yannick LEBOURG & Suzanne MALLET?

Dimanche 17 mars 2019, l’Amicale Joseph Caulle de Bosc-le-Hard organisera sa 10ème édition des Foulées du Bolhard (3ème étape du challenge du Pays de Bray).
En 2018, Yannick LEBOURG, s’etait imposé sur le 10km course en 36’29″, devant Aurélien CAPLET, et Benjamin LEROY. Chez les féminines, Suzanne MALLET s’était imposée.
Sur la marche, Florent BEAUVAL avait bouclé le circuit en 49’24″, devant les expérimentés Gilles LAVOINE et Philippe BOUFFARD

Personnalisés vos mugs, pour vos cadeaux, évènements…..

Nouveauté 2019:
Bosc-le-Hard proposera cette année un 10km Marche Nordique, comptant bien évidemment pour le Challenge du Pays de Bray

Tombola Spéciale:
Pour fêter la 10ème édition des Foulées Bolhardaises, les organisateurs vous ont préparé une super tombola, alors de magnifiques lots. Un premier lot d’une valeur de 400€ (une box séjour) plus de nombreux autres lots de qualité…

Dossards:
Les dossards seront remis à la salle des sports.

Horaires:
Marche 8,8 kms: départ 9h30
Course 10 kms: départ 10h
Course 10 kms Marche Nordique: départ 10h05

Tarifs :
Marche 8€ (11€ le jour) – Course 10 kms 10€ (13€ le jour) – Course 10 kms Marche Nordique 10€ (13€ le jour)

Associez votre nom à cet évènement:
BRAYSPORTS, est le n°1 de l’actualité sportive dans le pays de Bray (+ de 300 000 pages vues mensuellement), vous propose d’associer le nom de votre commerce, entreprise ou association à cet évènement en insérant sur chaque photos du reportage votre logo publicitaire ou message (annonce courses, Trails…). Une nouvelle manière de communiquer qui a fait ses preuves depuis 2016, puisque plus de 100 enseignes ont communiqué avec ce concept. http://braysports.fr/contact/

Contact&Inscription:
Renseignements au 06 42 29 52 85 ou par courriel : philippe.edin@orange.fr (Phillipe EDIN) ou

Stéphane Tabouret au 02 35 33 50 41 ou par courriel : stephane.tabouret@neuf.fr

Télécharger & Imprimer le bulletin d’inscription ou inscription en ligne.

Inscription en ligne ICI 

Inscription papier à envoyer: Hervé OUINE, 53 Route Val au Bouvier, 76690 Frichemesnil

MERCATO 2019

SAISON 2018/2019

Mercato hivernal

Vous avez changé de club cet hiver, vous pouvez nous adresser vos infos, pour mettre à jour cette page MERCATO. Merci

Info N°1:
Très actif cet été, l’AS Gournay en Bray passe encore à l’offensive cet hiver en enregistrant le retour Julien Remond.

Info N°2:
Jason Bodelet quitte le FC Petit Caux, pour rejoindre l’US Londinieres

Info N°3:
Maxime Lalu gardien de but quitte l’US Londinières, pour rejoindre le FC Offranville.

Info N4:
Le GSFR est actif pour ce mercato hivernal. Le club du président Jean-Pierre Vilpoix enregistre l’arrivée de Stanislas JUBERT, en provenance de Saint-Martin Osmonville

Info N°5:
L’AS GOURNY EN BRAY annonce une deuxième recrue lors du mercato hivernal avec l’arrivée de ROMAIN VIEUXBLED, Romain avait du stopper le football pendant 1 an et demi en raison de blessures.

COMMANDEZ VOTRE DOTATION FFF

HNSPORT partenaire de l’opération

Comme vous le savez surement la FFF va redistribuer une partie des gains de la coupe du monde au football amateur.Cela concerne l’ensemble des clubs, le montant de la dotation est calculé selon plusieurs critères, plus d’informations sur le lien ci-dessous :

Comment faire ?

Vous souhaitez que HN Sport vous accompagne pour bénéficier de ce bon dotation 2ème étoile ? Rendez-vous sur www.hnsport.fr cliquez sur « je suis intéressé » et nous vous recontactons pour vous donner les détails de ce bon dotation « Opération Clubs 2ème étoile » 

« Je suis intéressé » Cliquez sur l’image pour vous rendre sur le site HNSPORT

La FFF va distribuer 10 millions d’euros à quelques 14 500 clubs amateurs. Voici toutes les modalités de cette dotation, héritage de la victoire des Bleus en Russie.

S’il est encore très compliqué de trouver des maillots de l’Equipe de France avec les deux étoiles, la Fédération Française de Football a lancé son « opération clubs deux étoiles ». Quelques dix millions d’euros vont ainsi être redistribuer comme héritage de la victoire des Bleus à la coupe du Monde en Russie. Marc Debarbat, président de la Ligue de Football Amateur, et son directeur, Pierre Samsonoff, font actuellement le tour des Ligues pour expliquer les modalités.

Trois dotations sont proposées aux clubs. Mais la FFF a changé son fusil d’épaule sur les critères. Les bons formations en sont pas compris dans cette manne redistribuée. « Ce sera une dotation de matériel, avec des kits pré-établis maillot/short/chaussettes chez Nike, l’équipementier de la Fédération, a souligné Marc Debarbat. Les clubs auront aussi la possibilité de prendre du matériel comme des mini-buts ou des plots avec cette dotation. » Pas de numéraire mais donc un choix de différents matériels.

Le changement est que ces dotations seront commandées via un site internet comme c’est le cas aujourd’hui avec les offres sur les ballons. « C’est une opération matériel qui était un peu compliquée à mettre en place » a ajouté le président de la LFA. Ces dotations seront donc toujours de 500, 600 et 700 euros… mais là aussi quelques petites modifications sur les critères de distribution (voir ci-dessous) « qui seront cumulables ».

  • Club de moins de 100 licenciés : 500 euros
  • Club ayant au moins dix licenciés masculins de moins de 13 ans : 600 euros
  • Club ayant au moins dix licenciées féminines de moins de 13 ans : 700 euros
  • Club de moins de licenciés avec 10 licenciés masculins de moins de 13 ans : 1 100 euros
  • Club de moins de 100 licenciés avec 10 licenciés féminines de moins de 13 ans : 1 200 euros
  • Clubs qui réunit les trois critères : 1 800 euros

Source article: Foot Amateur

REPORTAGES A SUIVRE

SAMEDI 26&DIMANCHE 27 JANVIER 2019

JUDO:
SAMEDI 26 JANVIER 2019
TOURNOI DU CSB NEUFCHATEL EN BRAY à partir de 10h30

ATHLETISME:
DIMANCHE 27 JANVIER 2019
CROSS DE L’EPINAY À Forges les Eaux (1ère étape du Challenge du Pays de Bray)

TIRAGE COUPE NORMANDIE

5ème Tour

DIMANCHE 10 FÉVRIER 2019 – 14H30 
JS ST NICOLAS D ALIE (R2)- FC NEUFCHATEL EN BRAY (R3)

Tirage complet ICI

LISTE MATCHS REPORTES

LIGUE NORMANDIE & DISTRICT 76

Saison 2018/2019

Le mauvais temps est de retour, et les arrêtés municipaux ont commencé a tomber lors des derniers week-end et devraient être encore nombreux samedi 26 et dimanche 27 janvier 2019. Afin de vous informer de mieux possible, BRAYSPORTS tiendra à jour chaque semaine une liste des rencontres reportées.

Afin d’être le plus précis possible, nous vous invitons dès à présent a nous communiquer vos arrêtés.

Soit par mail: christophe@braysports.fr
Soit par SMS: 0684459436
Ou réseaux sociaux: FACEBOOK

Samedi 26 & Dimanche 27 janvier 2019 (arrêtés Municipaux)

  • GOURNAY EN BRAY
  • MALAUNAY
  • EVREUX
  • SAINT NICOLAS D’ALIERMONT
  • LES ANDELYS
  • DIEPPE (N3: FC DIEPPE-QRM)
  • LES GRANDES VENTRES
  • LA FEUILLIE ASCA (
  • RICHEMONT & SAINT LERGER AUX BOIS AS PLATEAU
  • FORGES & GAILLEFONTAINE ACBE
  • NEUFCHATEL EN BRAY
  • LONGUEVILLE SUR SCIE
  • CRIEL SUR MER
  • LUNERAY
  • BONSECOURS
  • CAUDEBEC LES ElBEUF
  • VALLÉE D OISON
  • GODERVILLE
  • LA FRESNAYE
  • GAINNEVILLE
  • AUFFAY
  • TOTES
  • VEAUVILLE
  • GRANCOURT

  • Pour info: remise générale district de la Somme et ligue Haut de France.

GRAND PRIX CYCLISTE

LES GRANDES VENTES

Nouveau parcours 2019

Pour le 14ème Grand prix cycliste des Grandes-Ventes, l’équipe de Thierry Bonhomme proposera aux coureurs un nouveau circuit.
La course se déroulera le Samedi 4 Mai 2019: départ à 14h00 devant les écoles, 11 tours de 11.7kms !

L’invité d’honneur sera cette année Steven TRONET (Champion de France professionnel 2015 devant Tony GALOPIN et sylvain CHAVANEL). Redevenu amateur au CC Nogent sur Oise, il participera à l’épreuve ce samedi 4 mai 2019
Autre Invite d’honneur pour recevoir les partenaires en  voiture, Gaylord CUMONT (Professionnel chez Veranda Rideau en 2012) habitué des échappées au long cours sur le Tour de Normandie, sera également aux Grandes-Ventes, samedi 4 mai 2019.

Informations:
thierrybonhomme1@sfr.fr ou 06-16-81-61-39

BRAYSPORTS vous propose un mug personnalisé pour toutes occasions. Contactez nous pour créer le votre! christophe@braysports.fr

Découvrez le nouveau circuit 2019

INSERER VOTRE PUBLICITE SUR LE REPORTAGE PHOTOS:

BRAYSPORTS, vous propose d’associer le nom de votre commerce ou entreprise à cette course cycliste, en insérant votre publicité sur chaque photos du reportage votre publicité.

Commerce et Entreprise, ne manquez l’occasion de communiquer efficacement en associant votre nom à l’événement, en insérant votre publicité sur chaque photos du reportage. Une nouvelle formule qui a déjà fait ses preuves.

AVANTAGES de la pub sur photos: 

– Les photos sont en libre service sur le site, les internautes prennent les photos, les impriment, les partagent sur les réseaux sociaux, les montrent aux membres de leurs familles et amis …etc

– Vous montrez votre intérêt pour le sport et y associez votre nom.

– Contrairement aux journaux, vous laissez une TRACE A VIE de votre activité sur le web.

– Et enfin un tarif ATTRACTIF (65 euros)

Ils ont déjà testé le concept avec succès:
LA CAVE FORGIONNE, R.D’ELEC, EURL GOURDAIN, LES BOIS BRAYONS, LES ARBORISTES NORMANDS, TRANSPORTS JACQUES BEJOT, TRANSPORTS DEJARDIN, BEAUVAL CHARPENTE, CHALET LONDINIERES, CHRIS MUSIC, WANTED IMMOBILIER, TRAIL DU CAILLY, CAFE DE LA GARE, CAR DENIS, TERRE DE FOOT, PRESTO PARE BRISE, CHARMES ET TRADITIONS, MATERIAUX SAINT-SAENS, ROGER NICOLAS PEINTURE, CAFE DU CENTRE, ELEGANCE COIFFURE, MAISON DEPOT, UCA NEUFCHATEL, PRC, PEINTURE DECO NICOLAS ROGER, EXPERT, SNTPB, ENT GALHAUT, TRAITEUR BOUZIAT, TECHNIBAT-ENT JOLY R- ENT BOREL F – JBM FOURNITURES – AU GOUT D’ANTAN – AU PETIT PRIMEUR – AU PAIN GOURMAND – DU WEB A L’ASSIETTE – ENTREPRISE GUICHOT – ATOL – LEPORTAIL BLEU – LA FOIRFOUILLE – DAVID BERTRAND ELECTRICITE – DESTOCK’MOD – CAFE DE LA SCIE – CONFO DEPOT – A L’ARRET DES CARS – ATELIER FIL & CREATION – CHARPENTE FEUILLOISE – BIVILLE D.CO – HÔTEL LE GRAND CERF – DIXTINCTION LAFILE AUTOMOBILE – JOUET SAJOU – HARMONIE MUTUELLE – HN SPORT – CAP FINANCES – BOULANGERIE BOIVIN – CLS PRECISION – DPR CHAUFFAGE – LECLERC DIEPPE – RENAULT DIEPPE – ENT BIDAUX – NATURHOUSE – UNE HISTOIRE DE PAPIER – LES COPAINS D’ABORD – NOTE N’BRAY – PIZZA PALACE – COTE NATURE – TRAITEUR MONTALAN – NEW LOOK COIFFURE – MODUL’HAIR – TRAITEUR DANDRE – LE CATANZARO – EURL PICARD – COMPTOIR A PIZZA – ETIXX – ROUEN VIDEO PROTECTION – CELLIER DU VAL BOURY – CARREFOUR – SWISS LIFE – TECHNI-BAIE – PLANET VELO – MADE IN PAYS D’BRAY – LEFEBVRE MAT – TELEPHONE STORE – ENT PREVOST CH – GARAGE CLAEYS – LEBON ELEC – LETELLIER J PLOMBERIE – COUVERTURE JEROME GODEFROY – FERME DES HIRONDELLES – CLOTURES BEERENGER – TOP FLASH VIDEO – AJC BOSC-LE-HARD – US LONDINIERES – AS MESNIERES – US FORGES ATHLE – FOULEES FOUCARMONT – TRAIL DU MELON – TRAIL DE LA FORET DE LYONS – TRAIL D’EAWY – RANDO TRAIL LA BETHUNE…