CLASSEMENTS BUTEURS 2020/2021

Classement Des Buteurs 2020/2021

MISE A JOUR DU CLASSEMENT 26 OCTOBRE 2020

Retrouvez le classements des meilleurs buteurs de la saison 2020/2021 dans le pays de Bray ( Uniquement buteurs championnats) 

Buteurs Ligue Normandie R3

Buteurs District SM D1

Buteurs District SM D2

OCTOBRE ROSE

MANISFESTATIONS OCTOBRE ROSE

Chaque année en octobre, la campagne de lutte contre le cancer du sein organisée par l’association Ruban Rose propose de lutter contre le cancer du sein en informant, en dialoguant et en mobilisant. 

Pour l’Association qui œuvre toute l’année pour soutenir la recherche médicale et scientifique et pour informer le plus grand nombre, Octobre Rose est une occasion de mettre en lumière celles et ceux qui combattent cette maladie, d’intensifier l’information et la sensibilisation et de réunir encore plus de fonds pour aider les chercheurs, les soignants.  Depuis 2014, de grands évènements ont marqué les différentes campagnes d’octobre, et cette année encore, la Tour Eiffel s’illuminera de rose pour accompagner la campagne annuelle de l’Association et ainsi lancer de manière forte et symbolique la 27ème campagne d’Octobre Rose.

Comme chaque année les associations sportives se mobilisent en organisant des manifestations, pour lever des fonds pour l’association. Découvrez ci-dessous la liste des évènements organisés dans le pays de Bray et du 76.

N’hésitez pas à nous envoyer vos infos, elles seront ajoutées à cette liste.

SAMEDI 3 OCTOBRE 2020 :
*TC LONDINIERES : Tournoi de tennis double mixte de 14h à 18h
Contact : 0662814438

SAMEDI 17 OCTOBRE 2020 :
*VARENNE TENNIS CLUB SAINT-SAENS : Tournoi de double de 9h00 à 17h00
Contact : vtc.saint-saens@outlook.com

AGENDA DU WEEK-END

Samedi 3 & Dimanche 4 octobre 2020

Vos rendez-vous du week-end

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif du Pays de Bray et ses alentours ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !
N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : christophe@braysports.fr

FOOTBALL :
SAMEDI 3 OCTOBRE 2020 – 2ème TOUR GAMBARDELLA 15H00
PLATEAU AS – LE HAVRE FRILEUSE 

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020 – COUPE DE FRANCE 15H00
CF : ES PLATEAU FR – O PAVILLY
CF : AS CANTON D’ARGUEIL – FC ROUEN

RUGBY :
DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020 – CHAMPIONNAT 15H00
CS ANDELYS – RCUS FORGES LES EAUX

HANDBALL :
SAMEDI 3 OCTOBRE 2020 – CHAMPIONNATS
D1M : SEP BLANGY BOUT – BRAYHB à 19h00
D2M : E AUMALE/FOUCARMONT – HBC EU à 21h00
D2M : HBC LONDINIERES – BRAYHB 2 à 20h30
D1F : BRAYHB – AS HARFLEUR à 20h30
D2F : AS GOURNAY EN BRAY – A MALAUNAY à 20h00
D2F : E AUMALE HB – HBC FOUCARMONT

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020 – CHAMPIONNATS
D2M : DIEPPE UC – E AUMALE/FOUCARMONT à 14h00
RF : BRIONNE/CARSIX – ES AUMALE HB

TENNIS DE TABLE :
DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020 – CHAMPIONNATS
R2M : TT BULLY 1 – EVREUX EC 2
R3M : US FECAMPOISE 2 – LA CRIQUE TT1
R4M : RS ENVERMEU 1 – GOURNAY TT

TENNIS :
DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020 – CHAMPIONNATS
DM4 : NEUFCHATEL EN BRAY TC – DIEPPE T
DM3 : CAUDEBEC EN CAUX – NEUFCHATEL EN BRAY TC
DM5 : FORGES LES EAUX USF TC – ROUXMESNIL B
DM4 : FORGES LES EAUX USF TC – BONSECOURS ASC
DM4 : ROUEN ASPTT – FORGES LES EAUX USF TC
RM3 : FORGES LES EAUX USF TC -ROUEN TC 1
DM3 : GOURNAY EN BRAY TC 2 – BLANGY SUR BRESLE 1
DF3 : LE MESNIL ESNARD – GOURNAY EN BRAY TC 1
DM1 : SAINT ETIENNE DU ROUVRAY – GOURNAY EN BRAY TC 1
DM5 : LES GRANDES VENTES TC 2 – SAINT SAENS VARENNE TC 2
DM4 : SAINT SAENS VARENNE TC 1 – LES GRANDES VENTES 1
DM3 : FOUCARMONT TC 1 – LONDINIERES TC 1
DF4 : SAINT SAENS VARENNE TC 1 – LONDINIERES TC 1
DM5 : LONDINIERES TC 2 – LE TREPORT AS 1
DM3 : AUMALE ES 1 – CRIEL TCM 1

CALENDRIER RCUS FORGES LES EAUX

SAISON 2020/2021

GROUPE C – CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Découvrez le calendrier du RCUS FORGES LES EAUX, pour la saison 2020/2021, début du championnat dimanche du la pelouse du CS ANDELYS.

04/10/20 : CS ANDELYS – RCUS FORGES LES EAUX

11/10/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC BARENTIN

18/10/20 : AS O THUIT SIGNOL – RCUS FORGES LES EAUX

08/11/20 : FECAMPOISE RC – RCUS FORGES LES EAUX

22/11/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC ARCHEPONTAIN

06/12/20 : RC BRESLE – RCUS FORGES LES EAUX

13/12/20 : RCUS FORGES LES EAUX – SOC E PH BLANGY BOUT

10/01/21 : RCUS FORGES LES EAUX – CS ANDELYS

17/01/21 : RC BARENTIN – RCUS FORGES LES EAUX

07/02/21 : RCUS FORGES LES EAUX – AS O THUIT SIGNOL RUGBY

14/02/21 : RCUS FORGES LES EAUX – FECAMPOISE RC

07/03/21 : RC ARCHEPONTAIN – RCUS FORGES LES EAUX

14/03/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC BRESLE

28/03/21 : SOC E PH BLANGY B – RCUS FORGES LES EAUX

CALENDRIER RCUS FORGES LES EAUX

SAISON 2020/2021

GROUPE C – CHAMPIONNAT TERRITORIAL

Découvrez le calendrier du RCUS FORGES LES EAUX, pour la saison 2020/2021, début du championnat dimanche du la pelouse du CS ANDELYS.

04/10/20 : CS ANDELYS – RCUS FORGES LES EAUX

11/10/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC BARENTIN

18/10/20 : AS O THUIT SIGNOL – RCUS FORGES LES EAUX

08/11/20 : FECAMPOISE RC – RCUS FORGES LES EAUX

22/11/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC ARCHEPONTAIN

06/12/20 : RC BRESLE – RCUS FORGES LES EAUX

13/12/20 : RCUS FORGES LES EAUX – SOC E PH BLANGY BOUT

10/01/21 : RCUS FORGES LES EAUX – CS ANDELYS

17/01/21 : RC BARENTIN – RCUS FORGES LES EAUX

07/02/21 : RCUS FORGES LES EAUX – AS O THUIT SIGNOL RUGBY

14/02/21 : RCUS FORGES LES EAUX – FECAMPOISE RC

07/03/21 : RC ARCHEPONTAIN – RCUS FORGES LES EAUX

14/03/20 : RCUS FORGES LES EAUX – RC BRESLE

28/03/21 : SOC E PH BLANGY B – RCUS FORGES LES EAUX

AVANT-MATCH

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020

COUPE DE FRANCE

  • 4ÈME TOUR COUPE DE FRANCE
  • PACY M – AS VILLERS HOULGATE
  • FC SERQUIGNY – US LUNERAY
  • ES PLATEAU FC – O PAVILLAIS 
  • CA PONT AUDEMER – YVETOT AC
  • ENT MOTTEVILLE CROIX M – FC GISORS 
  • ENT NORMANVILLE – ENT MUN GONFREVILLE
  • FC DIEPPE – EVREUX FC 27
  • ALIZAY – ROMILLY PT ST PIERRE
  • HAVRE CAUCRI – FC ST JULIEN OU VALLEE DE L’OISON
  • AS VAL DE REUIL – ENT S DU MONT GAILLARD
  • AS CANTON D’ARGUEIL – FC ROUEN
  • US BOLBEC – FC OFFRANVILLE 
  • ENT VIENNE & SAANE – DIVES CABOURG
  • FC ARGENTAN – J FERTOISE BAGNOLES
  • LC BRETEVILLE/ODON – FC TOUARN
  • AS JULLOUVILLE – ES POINTE DE LA HAGUE
  • FC FLERIEN – US GRANVILLAISE
  • AS CHERBOURG – AS TOURLAVILLE
  • US STE CROIX – US ALENCON
  • E S CARPIQUET – FC ST LO MANCHE 
  • LA MALADRERIE – AG CAEN
  • AM VERSON – ENT FC FALAISE
  • FC THIBERVILLE – ASPTT CAEN
  • US OUEST COTENTIN – AGNEAUX FC
  • AS IFS – AS VIGOR LE GD
  • FC EQUERBREVILLE – AF VIROIS
  • TIRAGE COUPE GAMBARDELLA 2ème TOUR
  • SAMEDI 03 OCTOBRE 2020 – 15H00 
  • ST MARCEL F – VERNON SPN 11 
  • CAUDEBEC ST PIERRE – SOTTEVILLE CC 
  • OCTEVILLE SC – E.S.M GONFREVILLE 
  • DOUDEVILLE – MAROMME DEVILLE A.L 
  • STADE VALERIQUAIS – FECAMP U.S.F 
  • FC OFFRANVILLE – C.S.S.M LE HAVRE 
  • MESNIL FRANQU – QUEVILLY R.M 
  • GRPT EFSPCO – YVETOT A.C 
  • PAVILLY – ALIZAY F.A.C. 
  • FUSC BOIS GUILLAUME – F.C ROUEN 1899 
  • GRAND QUEVILLY F.C – U.S LILLEBONNE 
  • F.C ROUMOIS NORD – F.C GISORS V.N 27 
  • VAL.VAUDREUIL – PACY MENILLES R.C 
  • US RUGLES LYRE – SAINT-SÉBASTIEN FOOT 
  • PLATEAU AS – LE HAVRE FRILEUSE 
  •  ST ROMAIN AC – C.M.S OISSEL 
  • GSCE – F.C DIEPPE 
  • ES TOURVILLE – FC LE TRAIT DUCLAIR 
  • FAUVILLE A.S – SAINT NICOLAS J.S 
  • TIRAGE COUPE DE FRANCE FEMININE 3ème TOUR
  • DIMANCHE 18 OCTOBRE 2020 – 13H00 
  • S.C THIBERVILLE – MALADRERIE 
  • AS VILLERS HOULGATE – EVREUX F.C 27 
  • OLYMPIQUE PAVILLAIS – F.C FLERS 
  • A.G CAEN – ROUEN PLATEAU EST 
  • F.C ROUEN 1899 – S.M CAEN 
  • E.S.M GONFREVILLE – TOURVILLE-ARQ 
  • IFS A.S – O.C BRIOUZE 
  • A.S CHERBOURG – FOOT50 FÉMININ ST-LÔ 

ES AUMALE HB

INFO ES AUMALE

Et maintenant la reprise des championnats !

Les féminines ont fait une bonne préparation finale. Les départementales sont allées dimanche matin à Neufchâtel; tandis que les régionales recevaient samedi leurs homologues de Fleury sur Andelle. Si les scores sont anecdotiques, les deux groupes ont pu repérer les points à travailler et ceux qui sont en bonne voie de réalisation.Le week-end prochain, les choses sérieuses commencent : les départementales jouent samedi 19 heures en recevant leurs voisines de Foucarmont. Et puis dimanche après-midi, et les régionales vont à Brionne/Carsix. Un vrai premier test face à une solide équipe euroise.Les masculins vont aussi faire leurs débuts. Rappelons qu’ils ont fait une entente avec Foucarmont et qu’il y aura désormais deux équipes (dans la même poule). Dimanche, une équipe ira à Dieppe, tandis que samedi 21 heures, l’autre équipe accueillera le HBC Eu.A noter que les plus grands des jeunes vont également débuter. Samedi et dimanche à Aumale, avec en particulier, dimanche 14 heures les 13 M région qui accueillent Vernon.Il faudrait que les parents, et les amis des joueuses et joueurs se mobilisent pour venir soutenir leurs favoris.En espérant que les nouvelles mesures sanitaires ne vont pas venir chambouler cette reprise prometteuse.

TENNIS CLUB NEUFCHATEL

INFOS TCN

début du championnat par équipes 

Malgré les difficultés liées aux contraintes sanitaires la saison du championnat d’hiver par équipes est lancée ; chaque joueur a l’obligation de respecter un protocole assez strict défini par la fédération française de tennis.

Cette première journée a plutôt réussi aux Neufchatellois qui ont fait un carton plein : 

L’équipe 1 recevait Rouxmesnil Bouteilles et s’est imposée facilement 3/0 ; équipe composée de Bastien, Anthony, Martin et Justin le capitaine. Remplaçants : Noah et Flavien. Les Neufchatellois ont une équipe très homogène, tous les joueurs étant classés entre 15/3 et 15/1 et peuvent donc logiquement nourrir des ambitions de titre. Dimanche 4/10 déplacement à Caudebec en caux.

L’équipe  2 en déplacement aux Grandes Ventes ramène également la victoire 2/1 ; victoire de Hugo en simple, défaite du capitaine Hervé, victoire du double  Forent / Sylvain. Prochaine rencontre : réception de Dieppe.

Ecole de tennis : toujours des places disponibles ! Tel : 06.88.35.44.07

ES PLATEAU FR – AJC BOSC LE HARD

ESPFR 3-0 (2-0) AJCB

L’ESPFR annonce la couleur

Dimanche 27 octobre 2020, l’ES Plateau FR recevait l’AJC Bosc-le-Hard dans le cadre de la première journée du championnat R3 groupe H. Les Platéistes se sont imposés 3à0 grâce à un doublé de Tony LECONTE et un but de la nouvelle recrue Dylan CRAMOIZEN.

Les hommes de Franck URBANIAK ont livré un prestation de qualité, avec une équipe solide et bien équilibrée.
L’addition aurait pu être bien plus salée pour l’AJCB, si les bleus et rouges avaient fait preuve de plus de réalisme devant le but.
L’AJCB de Gilles DELABRIERE a passé son temps à défendre et l’animation offensive a été trop brouillonne pour poser des problèmes à leur adversaire. Il faudra rebondir lors de la prochaine journée avec la réception de Neuville AC.
Quant aux Platéistes, ils ont préparé au mieux leur match du 4ème tour de coupe de France face à l’Olympique Pavillais de dimanche prochain.
Toutes les conditions sont remplies pour qu’un nouvel exploit se réalise…

Cliquez sur l’image pour visiter les sites partenaires!

FEUILLE DE MATCH :
ESPFR : LECLERC R, CORDIER F, FOURNIER Q, DESGROISILLES C, FOLLAIN M, LECONTE S, FRERET B (cap), LECONTE T, LECOINTE T, LEVEQUE R, NOEL K, PADOT D, NOYON M, CRAMOIZEN D. Ent: Franck URBANIAK

AJCB : GOURDAIN M, DINET A (cap), BURAY Q, GILBERT R, GILBERT J, LEPREVOST S, GRIEU N, HIS M, MOCHET S, BACHELET J, CORDIER B, ANGRAND K, WEISTROFFER B, LESEIGNEUR T. Ent : Gilles DELABRIERE

BUTS : Tony LECONTE 24’/42′ & Dylan CRAMOIZEN 60′ pour l’ESPFR

AVERTISSEMENTS : LEPREVOSTE S 40′, GILBERT J53′, CORDIER B 61′ & GILBERT R 66′ pour l’AJCB – FOURNIER Q 52′ pour l’ESPFR

Arbitre centre: STEPHANE DUHAMEL
Arbitre assistant 1: QUENTIN LEGROUT
Arbitre assistant 2: DAVID LESUEUR
Observateur principal: BASTIEN GUEUDRY

Cliquez sur l’image pour visionner les photos de la rencontre – BRAYSPORTS

EN DIRECT DES STADES

Samedi 26 & Dimanche 27 septembre 2020

1ère journée

REGIONAL 1 GROUPE B
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 18H00 
GRAND QUEVILLY FC REPORTE MESNIL ESNARD FRANQ 
PACY MENILLES RC 2–0 ES DU MONT GAILLARD 
STADE SOTTEVILLE CC 1–0 CMS OISSEL 2 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CS SERV MUN LE HAVRE – O PAVILLAIS 
GISORS F.C.G.V.N. 27 – FUSC BOISGUILLAUME  
AL DEVILLE MAROMME – FC ROUEN 1899 2 
EXEMPT/YVETOT AC 

REGIONAL 2 GROUPE C
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 18H00 
YVETOT AC 2 3–3 USF FECAMP 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AC ST ROMAIN COLBOSC – SC OCTEVILLE SUR MER 
US CAP DE CAUX CRIQ – O.H. TREFIL. NEIGES 
ES TOURVILLE – A HOULMOISE BOND FC  
FC DIEPPE 2 – US LUNERAY  
U.S. DE BOLBEC – SC FRILEUSE 
EXEMPT/ESM GONFREVILLE 2 

REGIONAL 2 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ST AUBIN FC – ROUEN SAPINS FC 
AS VAL DE REUIL V P – CAUDEBEC ST PIERRE F 
CO CLEON – SAINT SEBASTIEN SP 
SPN VERNON – GCO BIHOREL  
EVREUX FC 27 2 – ST MARCEL F 
FC LE TRAIT DUCLAIR – PACY MENILLES RC 2 
EXEMPT/AS MADRILLET CHAT BL 

REGIONAL 3 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS DE MONTIVILLIERS – CS SERV MUN LE HAVRE 2 
SC OCTEVILLE SUR MER 2 – US EPOUVILLE 
SOLIDARITE S GOURNAY – GAINNEVILLE AC 
O.H. TREFIL. NEIGES 2 – HAVRE CAUCRIAUV S  
ATHLETI CAUX F.C. – CS GRAVENCHON  
US GODERVILLE – US DE BOLBEC 2 

REGIONAL 3 GROUPE G
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 19H00 
O PAVILLAIS 2 2–1 AS OURVILLE 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
PLAT QUINCAMPOIX FC – CANY FC 
AS FAUVILLE – GRAND QUEVILLY FC 2 
FUSC BOISGUILLAUME 2 – FC ST ETIENNE DU R 
MONT SAINT AIGNAN FC – AL DEVILLE MAROMME 2 
CMS OISSEL 3 – US LILLEBONNE 

REGIONAL 3 GROUPE H
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
NEUVILLE AC – FC NEUFCHATEL EN BR 
FC OFFRANVILLE – AS LE TREPORT 
ES DU PLATEAU F.R – AJ CAULLE BOSC LE H 
STADE VALERIQUAIS – ES ARQUES LA BATAILL 
JS ST NICOLAS AL.BET – FC TOTES 
AC BRAY EST FORGES – ENT. VIENNE ET SAANE 
US LUNERAY 2 /EXEMPT

REGIONAL 3 GROUPE I
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC SEINE-EURE – AS GOURNAYSIENNE FB 
ROMILLY PT ST PIERRE 2 – C ANDELLE PITRES  
ES VALLEE DE L OISON – CA PT AUDEMER 
PT QUEVILLY ST JULIE – S DE GRAND QUEVILLY 
AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS CANTON D ARGUEIL 
FC EURE MADRIE SEINE – STADE SOTTEVILLE CC 2

REGIONAL 3 GROUPE J
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC PAYS DU NEUBOURG – CS THIBERVILLE  
FC ILLIERS L EVEQUE – FC VAL DE RISLE 
FC SERQUIGNY NASSAND – ALIZAY F.A.C. 
SC BERNAY – EVREUX FC 27 3 
US CONCHOISE – CS BEAUMONT 
FC GARENNES BUEIL CB – ES NORMANVILLE 
US RUGLES LYRE /EXEMPT

DISTRICT SEINE-MARITIME

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC NEUFCHATEL EN BRA 2 – CA LONGUEVILLAIS 
NORMANDE 76 – ES JANVALAISE 
US AUFFAY – OUVILLE L ABBAYE 
EU.F.C. – ST-NICOLAS BETHUNE 2  
AUMALE – AS ST PIERRE VARENG 
FREVILLE/BOUVILLE – TOURVILLE-SUR-ARQUES 2 
ENT. VIENNE ET SAANE 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CAUDEBEC ST PIERRE F 2 – ASCJ KURDISTAN 
BONSECOURS ST LEGER – US GRAMMONT 
US MESNIL ESNARD FRA 2 – F. BOUCLE DE SEINE 
GRAND COURONNE FC – A MALAUNAY  
O. DARNETAL – AL DEVILLE MAROMME 3 
FC BARENTINOIS – MONT SAINT AIGNAN FC 2 

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CANY FC 2 – AC ST ROMAIN COLBOSC 2 
HAVRE CAUCRIAUV. S 2 – E MOTTEVILLE-CROIXMA 
ES INTERC ST ANTOINE – SOLIDARITE S GOURNAY 2 
US DOUDEVILLAISE – LE HAVRE F.C. 2012 
SC FRILEUSE 2 – R.C HAVRAIS  
ES MONT GAILLARD 2 – SASSE/THEROUL 
US CAP DE CAUX CRIQ 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
LE TREPORT 2 – NEUVILLE 2 
MESNIERES-EN-BRAY – ES PLAT FOUCAR REAL 2 
BELLEVILLE-SUR-MER – NORMANDE 76 2 
FC PETIT CAUX – GREGES  
US CRIELLOISE – RC ETALONDES 
US ENVERMEU – US LONDINIERES 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ES JANVALAISE 2 – ST-VALERY-CAU 2 
BELMESNIL – LES GRANDES-VENTES  
ARQUES-LA-BATAILLE 2 – OFFRANVILLE 2  
FC DE LA VARENNE – BACQUEVILLE 
US LUNERAY 3 – YERVILLE FC 
VALLEE DU DUN – ST AUBIN CAUF UNITED 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS PTT ROUEN – ST AUBIN FC 2 
AS GOURNAY EN BRAY 2 – CO CLEON 2 
FC ST ETIENNE DU R 2 – FUSC BOIS-GUILLAUME 3 
GCO BIHORELLAIS 2 – FC TOURVILLE LA R 
US ST JACQUES S/DARN – O DARNETAL 2 
F.C.NORD OUEST /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ROUEN SAPINS FC 2 – US ST JEAN-FRESQUIEN 
GRAND QUEVILLY FC 3 – AS BUCHY 
US VATTEVILLE BROTON – AMS LA BOUILLE MOULI 
A HOULMOISE BOND FC 2 – FC VIEUX MANOIR 
FC ST JULIEN 2 – AS ST MARTIN BOSCHER 
US DES VALLEES – STADE GRAND QUEVILLY 2 
EXEMPT/FC LE TRAIT-DUCLAIR 2 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE E
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS OURVILLAISE 2 – CANY 3 
US VEAUVILLAISE – E. ST MARTIN/ST PIER 
GRPT SPORTIF AV – US HERICOURT 
ETOUTTEVILLE-YVECRIQ – AS FAUVILLAISE 2 
FC GRUCHET LE VALASS – AMS PETIVILLE  
ALLOUVILLE BELLEFOSS – US LILLEBONNAISE 2 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS ANGERVILLE ORCHER – FC BREAUTE BRETTEVIL 
US EPOUVILLE 2 – AS MONTIVILLIERS 2 
USF FECAMP 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 3 
GAINNEVILLE AC 2 – LE HAVRE F.C. 2012 2 
LE HAVRE S PORT FOOT – FC EPREVILLE 
ATHLETI CAUX FC 2 – AS STE ADRESSE BUT 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 13H00 
LE TREPORT 3 – FC PETIT CAUX 2 
AUQUEMESNIL – GRANDCOURT 
ES PLAT FOUCAR REAL 3 – MONCHY-SUR-EU 
BAILLY-EN-RIVIERE – AUMALE 2 
US LONDINIERES 2 – EU.F.C. 2 
AS INCHEVILLE – US CRIELLOISE 2 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CA LONGUEVILLAIS 2 – BIVILLE-LA-BAIGNARDE 
BACQUEVILLE 2 – OFFRANVILLE 3 
OUVILLE L ABBAYE 2 – MARTIN-EGLISE 
ENT. VIENNE ET SAANE 3 – US ENVERMEU 2 
YERVILLE FC 2 – FC LIMESY 
EXEMPT/NESLE HODENG 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
GERPONVILLE/VALMONT – JS FONTENAY  
SASSE/THEROUL 2 – VATTEVILLE-BROTONNE 2 
FREVILLE BOUV. SIVOM 2 – ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 2 
HERICOURT-EN-CAUX 2 – FAUVILLE-EN-CAUX 3 
CS GRAVENCHON 2 – OUAINVILLE 
US LILLEBONNAISE 3 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS LONDAISE – ENT.MOTTEVIL-CROIXMA 2 
F BOUCLE DE SEINE 2 – ES ST AUBIN CELLOVIL 
YVETOT AC 3 – A.C. BRAY-EST 2  
AS ST PIERRE VARENGE 2 – STADE SOTTEVILLE CC 3 
EXEMPT/ROUEN AC 
REUNIONNAIS FC /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE E
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS BUCHY 2 – FC BONSECOURS ST LEG 2 
FC NEUFCHATEL EN BRA 3 – PLAT QUINCAMPOIX FC 2 
A MALAUNAY 2 – F.C.NORD OUEST 2 
BOSC-LE-HARD 2 – JS SERQUEUX SAUMONT 
FC TOTES 2 – AS CANTON D ARGUEIL 2 
MONT SAINT AIGNAN FC 3 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CA HARFLEUR BEAULIEU – US EPOUVILLE 3 
FC BREAUTE BRETTEVIL 2 – ESPC ST GILLES ETAIN 
R.C. NORMAND – O HAVR. TREFIL NEIGE 3 
AS STE ADRESSE BUT 2 – US GODERVILLAISE 2 
R.C HAVRAIS 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
LES GRANDES-VENTES 2 – BELMESNIL 2 
GREGES 2 – FC DE LA VARENNE 3 
CRIQUIERS – BELLEVILLE-SUR-MER 2 
ST AUBIN CAUF UNITED 2 – EU.F.C. 3 
RC ETALONDES 2 – F.C. PONTOIS 
EXEMPT/US AUFFAY 2 

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
E ST MARTIN/ST PIERR 2 – US YEBLERONNAISE 
SC STE-AUSTREBERTHE – GRAINVILLE-LA-TEINTU 
ASL RAMPONNEAU FECAM 2 – US PRESQU ILE 
AS COLLEVILLE-ANGERV – US DOUDEVILLE 2  
FC LIMESY 2 – ALLOUVILLE BELLEFOSS 2 
STE-MARGUERITE/DUCLA – VALLEES/CAUDEBEC 2 

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CAUDEBEC ST PIERRE F 3 – BREMONTIER MERVAL FC 
US ST JEAN-FRESQUIEN 2 – ASPTT ROUEN 2 
CANTELEU FC – FC BARENTINOIS 2 
R. KURDISTAN ASCJ 2 /EXEMPT
AS ST MARTIN BOSCHER 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 13H00 
SOLIDARITE S GOURNAY 3 – U. S. DES FALAISES 
LOUVETOT – JS SAINT LEONARD 76 
TANCARVILLE AC – US SAINT THOMAS 
UNION FONTAINAISE – ASL RAMPONNEAU FECAM 
EXEMPT/R.C HAVRAIS 4 

SENIORS MATIN D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
STE-MARIE-CHA – GASEG SAINT-RIQUIER 2 
BOSC-LE-HARD 3 – LOUVETOT 2 
YVETOT AC 4 – ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 3 
VATTEVILLE-BROTONNE 3 – VEAUVILLE-LES-BAONS 2 
CANY 4 – US BOLBEC 3 
YERVILLE FC 3 – ANNEVILLE 

SENIORS MATIN D1 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
FC TOURVILLE LA R 2 – MUNICIPAUX BARENTIN 
ST MARTIN VIVIER OM – US MESNIL ESNARD FRA 3 
AS RONCHEROLLES – GRAND COURONNE FC 2 
GRAND QUEVILLY FC 4 – A MALAUNAY 3 
A ROUENNAISE DE FOOT – LE TRAIT/ DUCLAIR 3 
STADE SOTTEVILLE CC 4 – ES ST AUBIN CELLOVIL 2 
US GRAMMONT 2 /EXEMPT

SENIORS MATIN D1 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
R.C HAVRAIS 3 – AC ST ROMAIN COLBOSC 3 
HAVRE CAUCRIAUV. S 4 – SC OCTEVILLE/MER 3 
ESM GONFREVILLE 3 – FC ROLLEVILLAIS 
LE HAVRE F.C. 2012 3 – GRPT SPORTIF AV 2 
US SAINT THOMAS 2 – US ST MARTIN DU MANO 
O.H. TREFIL. NEIGES 4 – ES MONT GAILLARD 4 

SENIORS MATIN D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
ES PLAT FOUCAR REAL 4 – MESNIERES-EN-BRAY 2 
BRACHY – CA LONGUEVILLAIS 3 
ES ARQUES 3 – BELLEVILLE-SUR-MER 3 
LONDINIERES 3 – ST AUBIN CAUF UNITED 3 
ANNEVILLE 2 /EXEMPT
EXEMPT/OFFRANVILLE 4 

SENIORS MATIN D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
FC BARENTIN 3 – STADE VALERIQUAIS 3 
FC TOTES 3 – MJ TROUVILLE ALLIQUE 
OUAINVILLE 2 – ENT ST LAURENT/DOUDE 
SC STE AUSTREBERTHE 2 – PALUEL 
EXEMPT/US AUFFAY 3 
EXEMPT/ST-OUEN-DU-BREUIL 

VETERANS D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
CMS OISSEL 11 – ROUEN SAPINS FC 11 
GCO BIHOREL 11 – SC PETIT COURONNE 11 
US MESNIL ESNARD FRA 11 – FC ROUEN 1899 11 
AS CANTON D ARGUEIL 11 – FC ST ETIENNE DU R 11 
FUSC BOIS-GUILLAUME 11 – AC RENAULT CLEON 11 
ES ST AUBIN CELLOVIL 11 – ST AUBIN FC 11 
US QUEVILLY R. M. 11 /EXEMPT

VETERANS D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
ENT YMARE/ST AUB. C 12 – AS LONDAISE 11 
CO CLEON 11 – SC PETIT COURONNE 12 
ROUEN AC 11 – A ROUENNAISE DE FOOT 11 
A EN AVANT ST PIERRE 11 – US GRAMMONT 11  
STADE GRAND QUEVILLY 12 – ELBEUF FMR 276 11 
ECOLE DE FOOT ELBEUF 11 – STADE SOTTEVILLE CC 11 

VETERANS D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
F.C.NORD OUEST 11 – US ST MARTIN OSMONV 11 
ROUEN SAPINS FC 12 – ASC YMARE 11 
US CAILLY 11 – ST MARTIN VIVIER OM 11 
A HOULMOISE BOND FC 11 – US MESNIL ESNARD FRA 12 
NESLE HODENG 11 – FC VIEUX MANOIR 11 
AC BRAY EST 11 /EXEMPT

SENIORS VETERANS D1 CRITÉRIUM POULE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
OURVILLE-EN-C 11 – ECRETTEVILLE-LES-BAO 11 
GASEG SAINT-RIQUIER 11 – AS SASSETOT THEROULD 11 
AS COLLEVILLE ANGERV 11 – HERICOURT-EN-CAUX 11 
ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 11 – YVETOT 11 
FAUVILLE-EN-CAUX 11 /EXEMPT
EXEMPT/CANY 11 

SENIORS VETERANS D1 CRITÉRIUM POULE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
VALLEES/CAUDEBEC 11 – ENT SENNEV/COL-ANGER 11 
PAVILLY 11 – PRESQU ILE 11 
ST-PIERRE VARENGEVIL 11 – FC BARENTINOIS 11 
LE TRAIT/DUCLAIR 11 – STE-MARGUERITE/DUCLA 11 
EXEMPT/ST-MARTIN BOSCHERVIL 11 
EXEMPT/ENT.MOTTEVIL-CROIXMA

REPORTAGE A SUIVRE

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020

A suivre sur www.braysports.fr

FOOTBALL :
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020
R3 : ES PLATEAU FR – AJC BOSC LE HARD à 15h00

GOHTT

RÉSULTATS DU WEEK-END

GOHTT 1   5 – 13   Mont Saint Aignan TT 5 

Pour ce premier match de la saison et même depuis mars, l’équipe une du GOHTT recevait exactement la même équipe que lors du premier match de la saison dernière. Les deux équipes ont subi quelques modifications en un an de temps et le résultat fut malheureusement en défaveur des nôtres. Pour la première de notre jeune Clovis Loisel en compétition, les hommes de Maximilien Lambart ont essuyé une défaite assez sèche. Seul Maximilien et Ludovic Morin ont pu tirer un peu leur épingle du jeu. La rencontre s’est déroulé dans le plus strict respect des mesures sanitaires actuelle et a permis à Mont Saint Aignan de jouer avant la fermeture de leur salle pendant 15 jours. Prochain rdv pour l’equipe 1, le 6 novembre à domicile contre Bois Guillaume. 

AGENDA DU WEEK-END

Samedi 26 & Dimanche 27 septembre 2020

Vos rendez-vous du week-end

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif du Pays de Bray et ses alentours ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : christophe@braysports.fr

FOOTBALL :
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15h00
R3 : NEUVILLE AC – FC NEUFCHATEL EN BR 
R3 : ES DU PLATEAU F.R – AJ CAULLE BOSC LE H 
R3 : AC BRAY EST FORGES – ENT. VIENNE ET SAANE 
R3 : AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS CANTON D ARGUEIL 
R3 : FC SEINE-EURE – AS GOURNAYSIENNE FB 
D1 : FC NEUFCHATEL EN BRA 2 – CA LONGUEVILLAIS 
D1 : AUMALE – AS ST PIERRE VARENG 
D2 : MESNIERES-EN-BRAY – ES PLAT FOUCAR REAL 2 
D2 : US ENVERMEU – US LONDINIERES 
D2 : BELMESNIL – LES GRANDES-VENTES 
D2 : FC DE LA VARENNE – BACQUEVILLE 
D2 : AS GOURNAY EN BRAY 2 – CO CLEON 2 
D2 : GRAND QUEVILLY FC 3 – AS BUCHY 
D3 : AUQUEMESNIL – GRANDCOURT 
D3 : ES PLAT FOUCAR REAL 3 – MONCHY-SUR-EU 
D3 : BAILLY-EN-RIVIERE – AUMALE 2 
D3 : US LONDINIERES 2 – EU.F.C. 2 
D3 : BOSC-LE-HARD 2 – JS SERQUEUX SAUMONT 
D3 : FC TOTES 2 – AS CANTON D ARGUEIL 2 
D3 : AS BUCHY 2 – FC BONSECOURS ST LEG 2 
D3 : FC NEUFCHATEL EN BRA 3 – PLAT QUINCAMPOIX FC 2 
D4 : LES GRANDES-VENTES 2 – BELMESNIL 2 
D4 : GREGES 2 – FC DE LA VARENNE 3 

BASKET:
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020
D3F : BC ROUXMESNIL – 2 – EAWY BASKET SAINT SAENS – 1 à 8h45
D3M : ST SOTTEVILLAIS CC – 3 – EAWY BASKET SAINT SAENS à 10h00

HANDBALL:
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020
AMICAL : BRAYHB-ST NICOLAS D’ALIERMONT
AMICAL : ES AUMALE HB – Fleury sur Andelle à 18h30 (féminine)

TENNIS:
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020
DM3 : NEUFCHATEL EN BRAY TC 1-ROUXMESNIL BOUTEILLES ATRB 2
DM4 : LES GRANDES VENTES – NEUFCHATEL EN BRAY TC
DF4 : FORGES LES EAUX – LONDINIERES TC
DM3 : LONDINIERES TC – AUMALE ES
DM5 : SAINT SAENS VARENNE TC – FORGES LES EAUX USF TC 4
DM4 : ROUEN PORT AS TENNIS – FORGES LES EAUX USF TC 3
DM4 : FORGES LES EAUX USF TC 2 – SAINT MARTIN DU VIVIER
DM3 : CRIEL TCM – GOURNAY EN BRAY TC 2
DF3 : GOURNAY EN BRAY TC – BIHOREL GCO
DM1 : GOURNAY EN BRAY TC – CANTELEU TC
DF4 : AUFFAY TC 2 – SAINT SAENS VARENNE TC
DM4 : EU TCM – SAINT SAENS VARENNE TC
DM3 : BLANGY SUR BRESLE – FOUCARMONT TC

TENNIS DE TABLE :
VENDREDI 25 SEPTEMBRE 2020
D1M : RAQUETTE NEUFCH 1 – E BOOS MTT 6
D1M : TT BULLY 2 – RS ENVERMEU
D2M : R CRIEL 2 – TT BULLY 3
D2M : US CHEMINOT – CP BUCHY 2
D2M : CP YVETOT – CP ST SAENS
D2M : GOHTT – MT ST AIGNAN
D2M : DIEPPE UC TT 5 – RAQUETTE NEUFCH 2
D2M : US Bois Guillaume 6 – ES FRESNOY FOL

AUTOMOBILE :
SAMEDI 26&DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020
Rallye automobile d’Envermeu

ES AUMALE HB

Dernier test avant la reprise

Afin de parfaire leur préparation en vue du début de championnat des 3/4 Octobre prochain, les féminines régionales de l’Es Aumale vont recevoir samedi 26, à 18 heures 30, leurs homologues de Fleury sur Andelle.Pour leur 1er match de reprise du championnat, elles iront à Rouen.

DISTRICT SEINE MARITIME

Coup de tonnerre au district

Romain FERET président

Vendredi 18 septembre 2020, s’est déroulée à Cany-Barville l’assemblée générale élective du district de Seine-Maritime. Cette élection a vu la liste « Pour les clubs et par les clubs » menée par Romain FERET s’imposer face au candidat sortant Mr Jean LIBERGE.

Un vent de changement soufflait dans les clubs depuis bien longtemps, et le vote lors de l’assemblée générale, a sanctionné le « ras le bol » général. Cette lassitude des dirigeants du football seinomarin a permis à la liste de Romain FRERET d’arriver en tête des élections sur un score sans appel. (1060 pour la liste « Pour les clubs et par les clubs » contre 331 pour la liste sortante).

L’équipe de Romain FERET, va devoir maintenant travailler d’arrache pieds pour répondre aux attentes des clubs qui ont voté pour eux.
Les élus entendent bien travailler main dans la main avec les acteurs du terrain, par l’intermédiaire des neufs représentants de chaque secteur géographique.

Pour notre secteur du Pays de Bray, vous pouvez contacter Mr ANCELIN Davy, pour le secteur Eu Vallée de la Bresle Mr SAULNIER Claude, le secteur de Dieppe Mr DUBUS Mathieu. Vous trouverez ci-dessous la liste complète des référents par secteur.

Davy ANCELIN -référent Pays de Bray : « Je serais présent sur le territoire du pays de Bray et je me rendrai disponible pour les clubs du pays de Bray, notre souhait est vraiment de travailler avec les clubs »

Les référants par secteur :
Mathieu DUBUS (Secteur Dieppe)
Xavier LEFRANCOIS (Secteur Tôtes)
Thierry BRISSET (Secteur Goderville)
Claude SAULNIER (Secteur Eu-Vallée de Bresle)
Davy ANCELIN (Secteur Pays de Bray)
Françoise PORTELLO (Secteur Rouen)
Christophe GUERPIN (Secteur Elbeuf)
Lionel CHANDELIER (Secteur Yvetot)
Denis OLIVIER (Secteur Le Havre)

AVANT MATCH

Samedi 26 & Dimanche 27 septembre 2020

1ère journée

Après une saison tronquée par le coronavirus, les championnats vont reprendre ce week-end, en espérant qu’ils ne seront pas faussés par une multitude de reports.

REGIONAL 1 GROUPE B
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 18H00 
GRAND QUEVILLY FC – MESNIL ESNARD FRANQ 
PACY MENILLES RC – ES DU MONT GAILLARD 
STADE SOTTEVILLE CC – CMS OISSEL 2 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CS SERV MUN LE HAVRE – O PAVILLAIS 
GISORS F.C.G.V.N. 27 – FUSC BOISGUILLAUME  
AL DEVILLE MAROMME – FC ROUEN 1899 2 
EXEMPT/YVETOT AC 

REGIONAL 2 GROUPE C
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 18H00 
YVETOT AC 2 – USF FECAMP 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AC ST ROMAIN COLBOSC – SC OCTEVILLE SUR MER 
US CAP DE CAUX CRIQ – O.H. TREFIL. NEIGES 
ES TOURVILLE – A HOULMOISE BOND FC  
FC DIEPPE 2 – US LUNERAY  
U.S. DE BOLBEC – SC FRILEUSE 
EXEMPT/ESM GONFREVILLE 2 

REGIONAL 2 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ST AUBIN FC – ROUEN SAPINS FC 
AS VAL DE REUIL V P – CAUDEBEC ST PIERRE F 
CO CLEON – SAINT SEBASTIEN SP 
SPN VERNON – GCO BIHOREL  
EVREUX FC 27 2 – ST MARCEL F 
FC LE TRAIT DUCLAIR – PACY MENILLES RC 2 
EXEMPT/AS MADRILLET CHAT BL 

REGIONAL 3 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS DE MONTIVILLIERS – CS SERV MUN LE HAVRE 2 
SC OCTEVILLE SUR MER 2 – US EPOUVILLE 
SOLIDARITE S GOURNAY – GAINNEVILLE AC 
O.H. TREFIL. NEIGES 2 – HAVRE CAUCRIAUV S  
ATHLETI CAUX F.C. – CS GRAVENCHON  
US GODERVILLE – US DE BOLBEC 2 

REGIONAL 3 GROUPE G
SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020 – 19H00 
O PAVILLAIS 2 – AS OURVILLE 
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
PLAT QUINCAMPOIX FC – CANY FC 
AS FAUVILLE – GRAND QUEVILLY FC 2 
FUSC BOISGUILLAUME 2 – FC ST ETIENNE DU R 
MONT SAINT AIGNAN FC – AL DEVILLE MAROMME 2 
CMS OISSEL 3 – US LILLEBONNE 

REGIONAL 3 GROUPE H
Après un recrutement XXL, on attend beaucoup du FCN. Les hommes de Mike SAMPIL se rendront à Neuville pour leur grand début.
Pour son retour en R3, l’ACBE Forges les eaux, recevra l’Entente Vienne&Saâne, les hommes d’Emmanuel ROGER, pourront se jauger face à une équipe qui jouera certainement le haut du tableau.
L’ES PLATEAU FR qui a réalisé un exploit dimanche dernier en coupe de France face au CMS Oissel, recevra l’AJC Bosc-le-Hard pour le premier derby de la saison.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
NEUVILLE AC – FC NEUFCHATEL EN BR 
FC OFFRANVILLE – AS LE TREPORT 
ES DU PLATEAU F.R – AJ CAULLE BOSC LE H (Reportage photos à suivre)
STADE VALERIQUAIS – ES ARQUES LA BATAILL 
JS ST NICOLAS AL.BET – FC TOTES 
AC BRAY EST FORGES – ENT. VIENNE ET SAANE 
US LUNERAY 2 /EXEMPT

REGIONAL 3 GROUPE I
L’AS Canton d’Argueil fraichement promu en R3, se rendra sur la pelouse du Madrillet pour la première journée de championnat.
Pendant ce temps l’AS Gournay en Bray se déplacera au FC Seine-Eure.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC SEINE-EURE – AS GOURNAYSIENNE FB 
ROMILLY PT ST PIERRE 2 – C ANDELLE PITRES  
ES VALLEE DE L OISON – CA PT AUDEMER 
PT QUEVILLY ST JULIE – S DE GRAND QUEVILLY 
AS MADRILLET CHAT BL 2 – AS CANTON D ARGUEIL 
FC EURE MADRIE SEINE – STADE SOTTEVILLE CC 2 

REGIONAL 3 GROUPE J
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC PAYS DU NEUBOURG – CS THIBERVILLE  
FC ILLIERS L EVEQUE – FC VAL DE RISLE 
FC SERQUIGNY NASSAND – ALIZAY F.A.C. 
SC BERNAY – EVREUX FC 27 3 
US CONCHOISE – CS BEAUMONT 
FC GARENNES BUEIL CB – ES NORMANVILLE 
US RUGLES LYRE /EXEMPT

DISTRICT SEINE-MARITIME

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE A
Le FC Neufchâtel en Bray de Thomas GUILBERT, recevra le CA Longuevillais, pour une rencontre test.
L’ES Aumale recevra l’AS Saint Pierre de Varengeville.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
FC NEUFCHATEL EN BRA 2 – CA LONGUEVILLAIS 
NORMANDE 76 – ES JANVALAISE 
US AUFFAY – OUVILLE L ABBAYE 
EU.F.C. – ST-NICOLAS BETHUNE 2  
AUMALE – AS ST PIERRE VARENG 
FREVILLE/BOUVILLE – TOURVILLE-SUR-ARQUES 2 
ENT. VIENNE ET SAANE 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CAUDEBEC ST PIERRE F 2 – ASCJ KURDISTAN 
BONSECOURS ST LEGER – US GRAMMONT 
US MESNIL ESNARD FRA 2 – F. BOUCLE DE SEINE 
GRAND COURONNE FC – A MALAUNAY  
O. DARNETAL – AL DEVILLE MAROMME 3 
FC BARENTINOIS – MONT SAINT AIGNAN FC 2 

SENIORS APRES-MIDI D1 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CANY FC 2 – AC ST ROMAIN COLBOSC 2 
HAVRE CAUCRIAUV. S 2 – E MOTTEVILLE-CROIXMA 
ES INTERC ST ANTOINE – SOLIDARITE S GOURNAY 2 
US DOUDEVILLAISE – LE HAVRE F.C. 2012 
SC FRILEUSE 2 – R.C HAVRAIS  
ES MONT GAILLARD 2 – SASSE/THEROUL 
US CAP DE CAUX CRIQ 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE A
1ère journée et 1ers derbys. L’AS Mesnières recevra l’ES Plateau FR et l’US Londinières se rendra à Envermeu.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
LE TREPORT 2 – NEUVILLE 2 
MESNIERES-EN-BRAY – ES PLAT FOUCAR REAL 2 
BELLEVILLE-SUR-MER – NORMANDE 76 2 
FC PETIT CAUX – GREGES  
US CRIELLOISE – RC ETALONDES 
US ENVERMEU – US LONDINIERES 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE B
Le FC Ventois, se déplacera à Belmesnil et le FC Varenne recevra l’US Bacqueville.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ES JANVALAISE 2 – ST-VALERY-CAU 2 
BELMESNIL – LES GRANDES-VENTES  
ARQUES-LA-BATAILLE 2 – OFFRANVILLE 2  
FC DE LA VARENNE – BACQUEVILLE 
US LUNERAY 3 – YERVILLE FC 
VALLEE DU DUN – ST AUBIN CAUF UNITED 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE C
La B de l’AS Gournay recevra Cléon B.

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS PTT ROUEN – ST AUBIN FC 2 
AS GOURNAY EN BRAY 2 – CO CLEON 2 
FC ST ETIENNE DU R 2 – FUSC BOIS-GUILLAUME 3 
GCO BIHORELLAIS 2 – FC TOURVILLE LA R 
US ST JACQUES S/DARN – O DARNETAL 2 
F.C.NORD OUEST /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE D
L’AS Buchy se déplacera sur la pelouse du FC Grand Quevilly 3

DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
ROUEN SAPINS FC 2 – US ST JEAN-FRESQUIEN 
GRAND QUEVILLY FC 3 – AS BUCHY 
US VATTEVILLE BROTON – AMS LA BOUILLE MOULI 
A HOULMOISE BOND FC 2 – FC VIEUX MANOIR 
FC ST JULIEN 2 – AS ST MARTIN BOSCHER 
US DES VALLEES – STADE GRAND QUEVILLY 2 
EXEMPT/FC LE TRAIT-DUCLAIR 2 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE E
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS OURVILLAISE 2 – CANY 3 
US VEAUVILLAISE – E. ST MARTIN/ST PIER 
GRPT SPORTIF AV – US HERICOURT 
ETOUTTEVILLE-YVECRIQ – AS FAUVILLAISE 2 
FC GRUCHET LE VALASS – AMS PETIVILLE  
ALLOUVILLE BELLEFOSS – US LILLEBONNAISE 2 

SENIORS APRES-MIDI D2 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS ANGERVILLE ORCHER – FC BREAUTE BRETTEVIL 
US EPOUVILLE 2 – AS MONTIVILLIERS 2 
USF FECAMP 2 – HAVRE CAUCRIAUV. S 3 
GAINNEVILLE AC 2 – LE HAVRE F.C. 2012 2 
LE HAVRE S PORT FOOT – FC EPREVILLE 
ATHLETI CAUX FC 2 – AS STE ADRESSE BUT 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 13H00 
LE TREPORT 3 – FC PETIT CAUX 2 
AUQUEMESNIL – GRANDCOURT 
ES PLAT FOUCAR REAL 3 – MONCHY-SUR-EU 
BAILLY-EN-RIVIERE – AUMALE 2 
US LONDINIERES 2 – EU.F.C. 2 
AS INCHEVILLE – US CRIELLOISE 2 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CA LONGUEVILLAIS 2 – BIVILLE-LA-BAIGNARDE 
BACQUEVILLE 2 – OFFRANVILLE 3 
OUVILLE L ABBAYE 2 – MARTIN-EGLISE 
ENT. VIENNE ET SAANE 3 – US ENVERMEU 2 
YERVILLE FC 2 – FC LIMESY 
EXEMPT/NESLE HODENG 

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
GERPONVILLE/VALMONT – JS FONTENAY  
SASSE/THEROUL 2 – VATTEVILLE-BROTONNE 2 
FREVILLE BOUV. SIVOM 2 – ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 2 
HERICOURT-EN-CAUX 2 – FAUVILLE-EN-CAUX 3 
CS GRAVENCHON 2 – OUAINVILLE 
US LILLEBONNAISE 3 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS LONDAISE – ENT.MOTTEVIL-CROIXMA 2 
F BOUCLE DE SEINE 2 – ES ST AUBIN CELLOVIL 
YVETOT AC 3 – A.C. BRAY-EST 2  
AS ST PIERRE VARENGE 2 – STADE SOTTEVILLE CC 3 
EXEMPT/ROUEN AC 
REUNIONNAIS FC /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE E
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
AS BUCHY 2 – FC BONSECOURS ST LEG 2 
FC NEUFCHATEL EN BRA 3 – PLAT QUINCAMPOIX FC 2 
A MALAUNAY 2 – F.C.NORD OUEST 2 
BOSC-LE-HARD 2 – JS SERQUEUX SAUMONT 
FC TOTES 2 – AS CANTON D ARGUEIL 2 
MONT SAINT AIGNAN FC 3 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D3 GROUPE F
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CA HARFLEUR BEAULIEU – US EPOUVILLE 3 
FC BREAUTE BRETTEVIL 2 – ESPC ST GILLES ETAIN 
R.C. NORMAND – O HAVR. TREFIL NEIGE 3 
AS STE ADRESSE BUT 2 – US GODERVILLAISE 2 
R.C HAVRAIS 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
LES GRANDES-VENTES 2 – BELMESNIL 2 
GREGES 2 – FC DE LA VARENNE 3 
CRIQUIERS – BELLEVILLE-SUR-MER 2 
ST AUBIN CAUF UNITED 2 – EU.F.C. 3 
RC ETALONDES 2 – F.C. PONTOIS 
EXEMPT/US AUFFAY 2 

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
E ST MARTIN/ST PIERR 2 – US YEBLERONNAISE 
SC STE-AUSTREBERTHE – GRAINVILLE-LA-TEINTU 
ASL RAMPONNEAU FECAM 2 – US PRESQU ILE 
AS COLLEVILLE-ANGERV – US DOUDEVILLE 2  
FC LIMESY 2 – ALLOUVILLE BELLEFOSS 2 
STE-MARGUERITE/DUCLA – VALLEES/CAUDEBEC 2 

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
CAUDEBEC ST PIERRE F 3 – BREMONTIER MERVAL FC 
US ST JEAN-FRESQUIEN 2 – ASPTT ROUEN 2 
CANTELEU FC – FC BARENTINOIS 2 
R. KURDISTAN ASCJ 2 /EXEMPT
AS ST MARTIN BOSCHER 2 /EXEMPT

SENIORS APRES-MIDI D4 GROUPE D
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 13H00 
SOLIDARITE S GOURNAY 3 – U. S. DES FALAISES 
LOUVETOT – JS SAINT LEONARD 76 
TANCARVILLE AC – US SAINT THOMAS 
UNION FONTAINAISE – ASL RAMPONNEAU FECAM 
EXEMPT/R.C HAVRAIS 4 

SENIORS MATIN D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
STE-MARIE-CHA – GASEG SAINT-RIQUIER 2 
BOSC-LE-HARD 3 – LOUVETOT 2 
YVETOT AC 4 – ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 3 
VATTEVILLE-BROTONNE 3 – VEAUVILLE-LES-BAONS 2 
CANY 4 – US BOLBEC 3 
YERVILLE FC 3 – ANNEVILLE 

SENIORS MATIN D1 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
FC TOURVILLE LA R 2 – MUNICIPAUX BARENTIN 
ST MARTIN VIVIER OM – US MESNIL ESNARD FRA 3 
AS RONCHEROLLES – GRAND COURONNE FC 2 
GRAND QUEVILLY FC 4 – A MALAUNAY 3 
A ROUENNAISE DE FOOT – LE TRAIT/ DUCLAIR 3 
STADE SOTTEVILLE CC 4 – ES ST AUBIN CELLOVIL 2 
US GRAMMONT 2 /EXEMPT

SENIORS MATIN D1 GROUPE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
R.C HAVRAIS 3 – AC ST ROMAIN COLBOSC 3 
HAVRE CAUCRIAUV. S 4 – SC OCTEVILLE/MER 3 
ESM GONFREVILLE 3 – FC ROLLEVILLAIS 
LE HAVRE F.C. 2012 3 – GRPT SPORTIF AV 2 
US SAINT THOMAS 2 – US ST MARTIN DU MANO 
O.H. TREFIL. NEIGES 4 – ES MONT GAILLARD 4 

SENIORS MATIN D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
ES PLAT FOUCAR REAL 4 – MESNIERES-EN-BRAY 2 
BRACHY – CA LONGUEVILLAIS 3 
ES ARQUES 3 – BELLEVILLE-SUR-MER 3 
LONDINIERES 3 – ST AUBIN CAUF UNITED 3 
ANNEVILLE 2 /EXEMPT
EXEMPT/OFFRANVILLE 4 

SENIORS MATIN D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
FC BARENTIN 3 – STADE VALERIQUAIS 3 
FC TOTES 3 – MJ TROUVILLE ALLIQUE 
OUAINVILLE 2 – ENT ST LAURENT/DOUDE 
SC STE AUSTREBERTHE 2 – PALUEL 
EXEMPT/US AUFFAY 3 
EXEMPT/ST-OUEN-DU-BREUIL 

VETERANS D1 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
CMS OISSEL 11 – ROUEN SAPINS FC 11 
GCO BIHOREL 11 – SC PETIT COURONNE 11 
US MESNIL ESNARD FRA 11 – FC ROUEN 1899 11 
AS CANTON D ARGUEIL 11 – FC ST ETIENNE DU R 11 
FUSC BOIS-GUILLAUME 11 – AC RENAULT CLEON 11 
ES ST AUBIN CELLOVIL 11 – ST AUBIN FC 11 
US QUEVILLY R. M. 11 /EXEMPT

VETERANS D3 GROUPE A
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
ENT YMARE/ST AUB. C 12 – AS LONDAISE 11 
CO CLEON 11 – SC PETIT COURONNE 12 
ROUEN AC 11 – A ROUENNAISE DE FOOT 11 
A EN AVANT ST PIERRE 11 – US GRAMMONT 11  
STADE GRAND QUEVILLY 12 – ELBEUF FMR 276 11 
ECOLE DE FOOT ELBEUF 11 – STADE SOTTEVILLE CC 11 

VETERANS D3 GROUPE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
F.C.NORD OUEST 11 – US ST MARTIN OSMONV 11 
ROUEN SAPINS FC 12 – ASC YMARE 11 
US CAILLY 11 – ST MARTIN VIVIER OM 11 
A HOULMOISE BOND FC 11 – US MESNIL ESNARD FRA 12 
NESLE HODENG 11 – FC VIEUX MANOIR 11 
AC BRAY EST 11 /EXEMPT

SENIORS VETERANS D1 CRITÉRIUM POULE B
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
OURVILLE-EN-C 11 – ECRETTEVILLE-LES-BAO 11 
GASEG SAINT-RIQUIER 11 – AS SASSETOT THEROULD 11 
AS COLLEVILLE ANGERV 11 – HERICOURT-EN-CAUX 11 
ETOUTTEVILLE-YVECRIQ 11 – YVETOT 11 
FAUVILLE-EN-CAUX 11 /EXEMPT
EXEMPT/CANY 11 

SENIORS VETERANS D1 CRITÉRIUM POULE C
DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020 – 10H00 
VALLEES/CAUDEBEC 11 – ENT SENNEV/COL-ANGER 11 
PAVILLY 11 – PRESQU ILE 11 
ST-PIERRE VARENGEVIL 11 – FC BARENTINOIS 11 
LE TRAIT/DUCLAIR 11 – STE-MARGUERITE/DUCLA 11 
EXEMPT/ST-MARTIN BOSCHERVIL 11 
EXEMPT/ENT.MOTTEVIL-CROIXMA 11 

TIRAGE COUPE DE FRANCE

4ème TOUR

Dimanche 4 octobre 2020

Suivez en direct sur cette page à partir de 10h30 le tirage au sort du 4ème tour de coupe de France.
Les rencontres se dérouleront le dimanche 4 octobre 2020 à 15h00. Consultez régulièrement cette page pour connaitre le tirage au sort des différentes coupes Nationales.

  • 4ÈME TOUR COUPE DE FRANCE :
  • .

Calendrier Coupe de France :

  • 1er tour : dimanche 06 septembre
  • 2e tour : dimanche 13 septembre 
  • 3e tour : dimanche 20 septembre 2020 (entrée des clubs de N3)
  • 4e tour : dimanche 4 octobre 2020 (entrée des clubs de N2)
  • 5e tour : dimanche 18 octobre 2020 (entrée des clubs de National)
  • 6e tour : dimanche 1er novembre 2020
  • 7e tour : dimanche 22 novembre 2020
  • 8e tour : dimanche 13 décembre 2020 (entrée des clubs de Ligue 2)
  • 32es de finale : dimanche 3 janvier 2021 (entrée des clubs de Ligue 1)

ENTENTE CYCLISTE NEUFCHATELOISE

CHALLENGE TREPORTAIS

3ème manche du Challenge

La troisième manche du challenge Tréportais s’est déroulée le dimanche 13 septembre sur les hauteurs d’Incheville. En poussin, beau doublé de l’ECN avec une belle deuxième place pour Erwan Caron de Fromentel et 3ème place pour Thomas Difftot. Hugo Capron monte sur la 3ème marche du podium des pupilles. En benjamin, Mathys Difftot finit 18ème et en cadet, Kyllian Levasseur arrive 9ème et Jeremy Carpentier termine 24ème. Chez les féminines, Marion Capron se classe 7ème et Clémence Lejeune finit 14ème. En junior, Fabien Carpentier arrive 8ème, Arthur Decampeaux termine 10ème, Antonin Ledoux finit 15ème et Quentin Vue se classe 15ème. En sénior B, Nicolas Fontaine se positionne 7ème, Romain Dumontier finit 37ème et 53ème place pour Benjamin Ferry. Frédéric Capron finit 12ème dans la catégorie vétéran B.

Dimanche 20 septembre, deux équipes ont participé aux 5H VTT de Conty. Quentin Vue et Emilien Bernier se sont classés 9ème de leur catégorie et 77ème au scratch sur 160. Dans la catégorie mixte, victoire de Marion Capron en équipe avec Ludovic Têtu et 23ème place au scratch.

TENNIS CLUB NEUFCHATEL

Info TCN

Début du championnat d’hiver

L’équipe 1 reçoit Rouxmesnil Bouteilles Samedi 26 septembre 2020 au TCN à partir de 9 heures. Capitaine : Justin , joueurs : Flavien, Martin, Bastien, Anthony. Les spectateurs sont les bienvenus, masqués évidemment.

L’équipe 2 emmenée par Hervé se déplacera le dimanche 27 aux Grandes Ventes.

Auparavant se sera déroulée au club l’assemblée générale 2020 le vendredi 25 à 18h 30 ; inscription obligatoire pour participer.

Les cours de tennis ont maintenant repris depuis deux semaines ; il reste des places disponibles pour les retardataires. Appeler Ismael : 06.88.35.44.07.

RECHERCHE MATCH AMICAL

ACBE FEMININES U15

Samedi 26 septembre 2020

L’équipe féminine U15/U18 de l’ACBE Forges les eaux recherche pour samedi 26 septembre une rencontre amicale contre une équipe féminine ou U13 garçons. Si vous êtes intéressé, vous pouvez contacter Sofiane au 06 67 29 41 45

ACBE FORGES-YVETOT AC

ACBE (0-3) 0-6 YAC

Yvetôt en démonstration à Forges

Dimanche 20 septembre 2020, l’ACBE Forges les eaux (R3) recevait Yvetôt AC (R1) pour le compte du 3ème tour de la coupe de France.
Il n’y a pas eu suspense dans cette rencontre, qui a vu l’équipe d’Yvetot carrément surclasser des Forgions dépassés dans tous les compartiments du jeu .
Pour les joueurs d’Emmanuel ROGER, il faut reprendre le chemin de l’entrainement et se focaliser sur la reprise du championnat, ou l’ACBE recevra dimanche prochain l’Entente Vienne&Saâne, qui elle vient d’éliminer l’ES Tourville (R2).

Cliquez sur l’image pour visiter les sites partenaires!

FEUILLE DE MATCH:
ACBE: CELIA B, DENOYELLE B, CASSIOPE L, DE SCHUYTENER L, LARCHEVEQUE M, NOUVEL G, KANE L, LENEZ Y, HEU G, DENOUETTE R, PETIT B (cap), GODEFROY E, OUIDIRNE Y, ROUSSELET T. ENT: ROGER EMMANUEL
YAC: LEVESQUE G, DUCASTEL E (cap), BOURDAIN J, SAVARY B, BERLAND M, LACROIX G, LELIEVRE C, CHANEL H, BOULENGER J, LACROIX F, GAU E, GRUEL J, CARBALLO M, FAUVEL M. ENT : GRUEL SEBASTIEN

BUTS: LELIEVRE C 1′, BOULENGER J 25′, CHANEL H 28′, GAU E 70’&88′, LACROIX G 83′ POUR LE YAC

AVERTISSEMENT: OUIDIRNE Y 60′ pour l’ACBE

Arbitre centre: DARIO AVOGADRO
Arbitre assistant 1: MOHAMED SALIM
Arbitre assistant 2: GUSTAVE BOBEE

Cliquez sur l’image pour visionner + de 200 photos de la rencontre

PARTENAIRES ACBE YAC

EXPLOITS

3ème tour coupe de France

L’ASCA et l’ESPFR au 4ème tour

Nous aurons deux représentants du pays de Bray au 4ème tour de la coupe de France 2020/2021.
En effet l’AS Canton d’Argueil et l’ES Plateau FR ont réalisé de grandes performances pour se qualifier face à des adversaires de niveaux supérieurs.
L’ASCA de Denis FIRMIN s’est imposée face à la redoutable équipe de R2 de Bihorel, grâce à des réalisations de Victor LEGAY et un doublé de Lilian GONZALES . Un succès qui vient récompenser l’excellent travail du technicien de l’ASCA.
Et que dire la performance de l’ES Plateau FR de Franck URBANIAK, qui a éliminé le CMS Oissel (1-0 Romain LÉVÊQUE 3′) pensionnaire du championnat de National 3, soit trois divisions au dessus.
Encore une performance qui restera gravée dans l’histoire du club, mais l’aventure coupe de France n’est pas terminée.

Un grand bravo pour ces deux performances qui font briller le pays de Bray!

REPORTAGE A SUIVRE

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

A suivre sur www.braysports.fr

FOOTBALL
Dimanche 20 septembre 2020
3ème tour Coupe de France : ACBE Forges (R1) – YVETOT AC (R1)

EN DIRECT DES STADES

3ème Tour coupe de France

Résultats Coupe de France & Amicaux

Cliquez sur l’image pour visiter les sites partenaires
  • NATIONAL 2
  • FC ROUEN 1-0 SAINT MALO But FCR : Mahamadou Diarra
  • 3ème TOUR COUPE DE FRANCE DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
  • FORGES A.C. BRAY-EST  – YVETOT 
  • GOURNAY A.S. – GISORS F.C.G.V.N. 27 
  • PLATEAU/ASSOC  – OISSEL CMS 
  • CANTON ARGUEI  – BIHOREL GCO 
  • LONGUEIL VIENNE SAAN – TOURVILLE-ARQ 
  • H.MONT GAILLA – CS SERV MUN LE HAVRE  
  • OURVILLE-EN-C – MOTTEVILLE ENT. M-C. 
  • ST-NICOLAS AL – DIEPPE FC 
  • VALLEE OISON – PT QUEVILLY ST JULIE 
  • BOISGUILLAUME – ROMIL.PT ST P  
  • FAUVILLE – PAVILLY 
  • BACQUEVILLE – U.S. DE BOLBEC 
  • OFFRANVILLE – BARENTIN 
  • ALIZAY F.A.C. – SAINT-AUBINFC 
  • GARENNES – PACY MENILLES RC 
  • THIBERVILLE – C.S. HONFLEUR 
  • H.CAUCRIAUVIL – LILLEBONNE US  
  • ESM GONFREVILLE – LE HAVRE O.H.T.NEIGE 
  • LUNERAY – FECAMP U.S.F 
  • VERNON SPN – SERQ. NASSAN.F.C. 
  • VERNEUIL S. – NORMANVIL.ES 
  • US RUGLES LYRE – EVREUX FC 27  
  • PT AUDEMER CA – STDE GRAND-QU 
  • DEVILLE MAROM – VAL.VAUDREUIL 
  • RSG COURSEULLES – AF VIROIS 
  • E.S. TROARN – USON MONDEVILLE 
  • LA FERTE MAC – MUANCE FC 
  • AS TOURLAVILLE – BAYEUX FC 
  • FC DES ETANGS – MALADRERIE OS 
  • U.S. COTE DES ILES – FC EQUEURDR. HAINNEV 
  • F.C. AGON COUTAINVIL – AS JULLOUVILE SARTIL 
  • STE CROIX S L – US VILLERS BOCAGE  
  • ST JEAN CHAMP – CHERBOURG AS  
  • COUTANCES ES – A.S. IFS 
  • CS CARENTANAIS – CAEN PTT 
  • U.C. BRICQUEBEC – US OUEST COTENTIN 
  • US MESLOISE – ALENCON US 
  • A.S. COURTEILLE ALEN – AVT G. CAENNAISE 
  • US ANDAINE – AS VILLERS HOULGATE 
  • ET.S. THURY HARCOURT – FLERS FC  
  • A.S.POTIGNY-VILLERS – AS VERSON FB  
  • EL.S. CARPIQUET – F.C. ANNEBAULT DOZUL 
  • A.S. ST VIGOR LE GRA – SC HEROUVILLAIS 
  • LC BRETTEVILLE/ODON – ST HILAIRE VIREY LAN 
  • U.S. AUNAY S/ODON – FC ST LÔ MANCHE 
  • J.S. DE TINCHEBRAY – AGNEAUX FC 
  • AS VALBURGEOISE – SU DIVES CABOURG FB 
  • AS BOUCE – ESFC FALAISE  
  • FC ARGENTAN – LISIEUX  
  • ES POINTE HAGUE – SCU DOUVE DIVETTE 
Cliquez sur l’image pour visiter les sites partenaires
  • 1er TOUR COUPE GAMBARDELLA SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020
  • AJ CAULLE BOSC LE H – PLATEAU AS 
  • SC PETIT COURONNE 11 – CAUDEBEC ST PIERRE 
  • SAINT NICOLAS J.S 5-0 GRPT MOULIN ECALLES 
  • GASNY-U.S. FORFAIT  0-3 ST MARCEL F 
  • FC OFFRANVILLE 6-0 LUNERAY U.S 
  • FC BREAUTE BRETTEVIL 0-3 ST ROMAIN AC 
  • ROUEN SAPINS FC FORFAIT  0-3 GRPT EFSPCO 
  • GCO BIHORELLAIS  1-11 SOTTEVILLE CC 
  • MOTTEVILLE ENT. M-C. 2-3 PAVILLY 
  • LE HAVRE O.H.T.NEIGE 1-2 OCTEVILLE SC 
  • STADE VALERIQUAIS 2-0 CANY F.C 
  • AS LE TREPORT 1-2 ES TOURVILLE 
  • MONT ST AIGNAN F.C – FAUVILLE A.S 
  • ROMILLY PT ST PIERRE 0-15 ALIZAY F.A.C.  
  • VERNON SPN 1-1 TAB 3à2 CONCHES US 
  • LOUVIERS FC F0-3 US RUGLES LYRE 
  • FC SERQUIGNY NASSAND 0-2 F.C ROUMOIS NORD 
  • VAL.VAUDREUIL 9-0 C.A PONT AUDEMER  
  • LONGUEIL VIENNE SAAN 1-1 TAB 1à3 DOUDEVILLE 
  • GRPT S NEUVILLE GREG 1-1 TAB 3à5 GSCE 
  • FC BONSECOURS ST L 0-6 GRAND QUEVILLY F.C 
  • 2ème TOUR COUPE FRANCE FEMININE DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
  • QUEVILLY R.M – ROUEN PLATEAU EST 
  • CARENTAN C.S – S.M CAEN 
  • A.G CAEN – BAYEUX F.C 
  • U.S. DUCEY – FOOT50 FÉMININ ST-LÔ 
  • U.S AVRANCHES M.S.M – A.S CHERBOURG 
  • IFS A.S – SU DIVES CABOURG FB  
  • AV. DE MESSEI – F.C FLERS 
  • FCPN – S.C THIBERVILLE 
  • ST VALERY EN CAUX – E.S.M GONFREVILLE 
  • US EPOUVILLE F – OLYMPIQUE PAVILLAIS 
  • EVREUX F.C 27 – BEAUMONT 
  • CAUDEBEC ST PIERRE F – TOURVILLE-ARQ 
  • MALADRERIE – US ANDAINE 
  • U.S ALENÇON 61 – O.C BRIOUZE 
  • AS VILLERS HOULGATE – U.S.C. MEZIDON ST SY 
  • MATCHS AMICAUX :
  • SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020
  • EU FC – ES PLATEAU FR B
  • DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020
  • MT ST AIGNAN B – FC NEUFCHATEL B
  • AL DEVILLE MAROMME B – FC NEUFCHATEL A
  • FC VARENNE – FC NEUFCHATEL C
  • FC CANY – ES TOURVILLE B
  • CA LONGUEVILLAIS B – ST AUBIN UNITED B
  • CA LONGUEVILLAIS – AS LE TREPORT
  • CA LONGUEVILLAIS MATIN – FC OFFRANVILLE MATIN
  • ES ARQUES MATIN – JSSNAB MATIN

RAQUETTE NEUFCHATELOISE

RECRUTEMENT SAISON 2020/2021

Venez rejoindre le club !

Le club de Tennis de Table de Neufchâtel en Bray recrute de nouveaux joueurs jeunes et adultes pour la saison 2020/2021.
Si vous souhaitez rejoindre le club ou un faire un essai, la Raquette Neufchâteloise vous donne rendez-vous le mercredi après-midi pour une séance encadrée. Vous trouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires.

Côté organisation, les entraînements pour la saison 2020-2021 reprendront, mercredi 23 septembre, à partir 17h45 pour les jeunes et 19h pour les adultes, à l’ancienne caserne des pompiers (rue Barbe). Entraînements et compétitions auront lieu suivant les catégories, le vendredi ou samedi.
Les séances sont conduites par Guillaume HUCHER, entraineur diplômé.

Cette saison le club a inscrit 4 équipes en championnats (D1/D2/D3&D4), une équipe en Pré-National Dame et enfin des championnats pour les catégories jeunes.

Toute au long de la saison, vous retrouverez toutes les infos du club (agenda, résultats, classements…) sur BRAYSPORTS, ainsi que des reportages photos et interviews.

INFORMATIONS:
Entrainement jeunes : Mercredi de 17h45 à 19h00
Entrainement adultes : Mercredi 19h00 à 20h45
Entrainement adultes : Vendredi 20h00 à 22h00 (sauf jour compétition)

CONTACTS:
Daniel OMO : 0638520835
Catherine SAMSON : 0676870251

ADRESSE :
Ancienne caserne des Pompiers – Rue Barbe – 76270 Neufchâtel en Bray

AVANT-MATCH

3ème Tour coupe de France

Qui va créer l’exploit ?

Dimanche 20 septembre se déroulera le 3ème tour de la coupe de France. Les équipes Brayonnes auront fort à faire, lors de ce tour face à des équipes de niveaux supérieurs.
Si l’ES Plateau FR a été relativement épargné lors des deux premiers tours, ce ne sera pas le cas dimanche. En effet les hommes de Franck URBANIAK se frotteront au CMS Oissel pensionnaire du championnat National 3. Il faudra se montrer très costauds pour créer l’exploit.
Après avoir sorti Rouen Sapins (R2) et Aumale (D1), l’ACBE Forges les eaux accueillera Yvetôt (R1), avec comme objectif de créer l’exploit. (reportage photo à suivre sur www.braysports.fr)
De son côté l’AS Gournay aura également du pain sur la planche avec la réception de Gisors, fraichement promu en R1.
Pour l’ASCA, l’exploit parait sur le papier plus réalisable que ses homologues du pays de Bray. En effet seulement une division sépare les deux formations.

A noter quelques belles rencontres comme notamment l’Entente Vienne&Sâane (R3) qui reçoit l’ES Tourville (R2), la JSSNAB (R3) qui accueillera le FC Dieppe (N3) ou encore le FC Offranville (R3) qui devra prendre avec le grand sérieux la réception de Barentin.

Rendez-vous dimanche soir, pour connaitre les qualifiés pour le 4ème tour qui aura lieu le dimanche 4 octobre 2020 avec l’entrée des clubs de N2)

  • DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020 – 15H00 
  • FORGES A.C. BRAY-EST (R3) – YVETOT (R1)
  • GOURNAY A.S. (R3) – GISORS F.C.G.V.N. 27 (R1)
  • PLATEAU/ASSOC (R3) – OISSEL CMS (N3)
  • CANTON ARGUEI (R3) – BIHOREL GCO (R2)
  • LONGUEIL VIENNE SAAN – TOURVILLE-ARQ 
  • H.MONT GAILLA – CS SERV MUN LE HAVRE  
  • OURVILLE-EN-C – MOTTEVILLE ENT. M-C. 
  • ST-NICOLAS AL – DIEPPE FC 
  • VALLEE OISON – PT QUEVILLY ST JULIE 
  • BOISGUILLAUME – ROMIL.PT ST P  
  • FAUVILLE – PAVILLY 
  • BACQUEVILLE – U.S. DE BOLBEC 
  • OFFRANVILLE – BARENTIN 
  • ALIZAY F.A.C. – SAINT-AUBINFC 
  • GARENNES – PACY MENILLES RC 
  • THIBERVILLE – C.S. HONFLEUR 
  • H.CAUCRIAUVIL – LILLEBONNE US  
  • ESM GONFREVILLE – LE HAVRE O.H.T.NEIGE 
  • LUNERAY – FECAMP U.S.F 
  • VERNON SPN – SERQ. NASSAN. F.C. 
  • VERNEUIL S. – NORMANVIL.ES 
  • US RUGLES LYRE – EVREUX FC 27  
  • PT AUDEMER CA – STDE GRAND-QU 
  • DEVILLE MAROM – VAL.VAUDREUIL 
  • RSG COURSEULLES – AF VIROIS 
  • E.S. TROARN – USON MONDEVILLE 
  • LA FERTE MAC – MUANCE FC 
  • AS TOURLAVILLE – BAYEUX FC 
  • FC DES ETANGS – MALADRERIE OS 
  • U.S. COTE DES ILES – FC EQUEURDR. HAINNEV 
  • F.C. AGON COUTAINVIL – AS JULLOUVILE SARTIL 
  • STE CROIX S L – US VILLERS BOCAGE  
  • ST JEAN CHAMP – CHERBOURG AS  
  • COUTANCES ES – A.S. IFS 
  • CS CARENTANAIS – CAEN PTT 
  • U.C. BRICQUEBEC – US OUEST COTENTIN 
  • US MESLOISE – ALENCON US 
  • A.S. COURTEILLE ALEN – AVT G. CAENNAISE 
  • US ANDAINE – AS VILLERS HOULGATE 
  • ET.S. THURY HARCOURT – FLERS FC  
  • A.S.POTIGNY-VILLERS – AS VERSON FB  
  • EL.S. CARPIQUET – F.C. ANNEBAULT DOZUL  
  • A.S. ST VIGOR LE GRA – SC HEROUVILLAIS 
  • LC BRETTEVILLE/ODON – ST HILAIRE VIREY LAN 
  • U.S. AUNAY S/ODON – FC ST LÔ MANCHE 
  • J.S. DE TINCHEBRAY – AGNEAUX FC 
  • AS VALBURGEOISE – SU DIVES CABOURG FB 
  • AS BOUCE – ESFC FALAISE  
  • FC ARGENTAN – LISIEUX  
  • ES POINTE HAGUE – SCU DOUVE DIVETTE 

AGENDA DU WEEK-END

Samedi 19 & Dimanche 20 septembre 2020

Vos rendez-vous du week-end

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif du Pays de Bray et ses alentours ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : christophe@braysports.fr

FOOTBALL :
Dimanche 20 septembre 2020
CF : FORGES A.C. BRAY-EST – YVETOT 
CF : GOURNAY A.S. – GISORS F.C.G.V.N. 27 
CF : PLATEAU/ASSOC – OISSEL CMS 
CF : CANTON ARGUEI – BIHOREL GCO 

HANDBALL :
Samedi 19 septembre 2020
Amical : HBC EU – BRAYHB

CYCLISME :
Samedi 19 septembre 2020
Grand Prix cycliste de Blangy
Epreuve Nationale & internationale – départ 13h00

RECHERCHE MATCH U15

US LONDINIÈRES

Samedi 19 septembre 2020

L’US Londinières, recherche pour son équipe U15 qui évolue en D2, un match amical pour samedi 19 septembre 2020.
Si vous êtes intéressé, vous pouvez contacter le responsable au 06 89 51 15 88

AS MESNIERES-AS CANTON ARGUEIL

ASM 1-2 ASCA

Une histoire de coups pieds arrêtés

Après avoir créé l’exploit lors du tour précédent en éliminant l’ES Arques (R3), l’AS Mesnières (D2) n’a pas réussi à rééditer sa performance face à l’AS Canton d’Argueil (R3), dimanche 12 septembre 2020, pour le compte du 2ème tour de la coupe de France. Les hommes de François CORBILLON se sont inclinés 1à2 et quittent la compétition la tête haute.

En première période les pensionnaires de R3 monopolisent le ballon, et font courir énormément les Mesnièrois. A la 20′ Yoann MALHERBE s’enfonce dans la défense Mesnièroise. Il est accroché à l’entrée de la surface et l’arbitre de la rencontre indique le point de pénalty. Hugo DELABARRE transforme le tir aux buts et ouvre le score pour l’ASCA (20′). Victor LEGAY double la mise à la 33′ sur coup franc aux 20 mètres. Réduit à 10 après l’expulsion de Bastien HEDIER à la 36ème minutes, on voit mal comment l’ASM va pouvoir revenir dans cette rencontre.

En début de seconde période l’ASCA a une occasion énorme de tuer le match, mais Kévin BIAGGINI permet à ses coéquipiers de rester dans la rencontre en réalisant une superbe parade. Cette occasion va plonger l’ASCA dans un sommeil profond, ce qui va permettre aux Mesnièrois de réduire le score par Clément MARTEAU sur coup franc à la 53′. Malgré quelques occasions de part et d’autre, plus rien ne sera marqué dans cette rencontre et l’ASCA a gagné son ticket pour le 3ème tour qui aura lieu dimanche prochain.

FEUILLE DE MATCH :
ASM : BIAGGINI K, GRENIER C, VILLIERS J, DUTOT R, HOYAU J (cap), MARTEAU C, POTEAUX T, HEDIER B, FLET S, MAGALHAES M, FOURCIN J, VALLEE G, VALLEE J, SANNIER H. ENT : CORBILLON FRANÇOIS

ASCA : DESSEAUX K, LEGAY A, LEGAY B, GONZALES MANRUBIO L, DELABARRE T, DELABARRE H, TREVET BEITES A (cap), MALHERBE Y, LEGAY V, THETIS A, DUFOUR AP, PEAN D, GAUTIER A, FECAMP P. ENT : FIRMIN DENIS

AVERTISSEMENTS : FLET S 69′ pour l’ASM – THETIS A 26′, GAUTIER A 65′ & DELABARRE T 66′ pour l’ASCA

EXPULSION : HEDIER B 36′ pour l’ASM

BUTS : Hugo DELABARRE 20′ & Victor LEGAY 33′ pour l’ASCA – Clément MARTEAU 53′.

Arbitre centre: DAMIEN EVRARD
Arbitre assistant 1: MICHAEL BACHELET
Arbitre assistant 2: BENOIT DUMENIL

Cliquez sur l’image pour visualiser toutes les photos de la rencontre